Когда началась телетрансляция матча XXII тура чемпионата России по футболу между «Ростовом» и «Спартаком», на канале «Культура» шла передача с участием Валентина Гафта. Артиста как раз спросили о спорте в его жизни, о параллелях между спортом и театром. Среди прочих Гафт назвал такую: «Вроде бы ты замечательно готов к выступлению и вдруг в один момент все теряешь». Надо же, именно это произошло в тот вечер со «Спартаком» в ростовском матче. Неожиданно пропущенный гол на 2-й минуте, и дальше уже ничего не удается исправить – поражение. Гафт сглазил?

Спартаковцы прибыли в Ростов, разгромив перед этим в гостях «Анжи». Прибыли с забивным игроком сборной Голландии Про-месом в составе: не стал он прятаться за травму, полученную в товарищеском матче своей национальной команды. Все говорило о том, что «Спартак» желает основательнее включиться в борьбу за награды и, чем черт не шутит, войти в спор за «золото». Победа над «Ростовом» могла стать ключом к этому. Однако дело сорвалось.

На 2-й минуте в ворота москвичей был назначен штрафной с левого фланга атаки. Последовал навес Нобоа к дальней штанге, где забытый защитниками Баштуш без помех, с отскоком мяча от земли, поразил цель ударом головой. После этого «Спартак» от удачи как отрезало. Гости, конечно, насели в ответ на ворота хозяев – и крепко. В ближайшие 20 минут Мельгарехо попал в штангу, Промес бил в упор по пустому углу, но умудрился послать мяч выше перекладины. «Пожар» в ростовской штрафной наводил на мысль, что хозяевам потребуется замена для наведения спокойствия в обороне. Однако «Ростов» погасил все по-другому, куда эффектнее, – вторым голом, забитым на 20-й минуте. Полоз, подхвативший заброс вперед, удержал мяч на лицевой линии и отправил его верхом в центр спартаковской штрафной, откуда еще один меткий удар головой нанес Нобоа.

Счет – 2:0 давал ростовчанам больше простора для сохранения успеха. Уже от «Спартака» требовалось вносить коррективы в состав, и первая, действительно, случилась еще до перерыва: Попов вышел в середину поля, заменив Макеева. Но ничего не помогло москвичам. Тут сработала еще одна неписаная закономерность, часто встречающаяся в футболе. «Спартак» не использовал несколько опасных моментов для взятия ворот в начале встречи, сделал своеобразную «прививку» сопернику. После этого устоявший «Ростов» основательно зарубился в обороне, почувствовав свою неуязвимость, и дальше атака москвичей при всем их старании крутилась вхолостую.

Единственное, что может смущать в ростовском результате – как забивались голы. По мнению многих (в том числе спартаковской стороны) – оба из офсайда. В первом случае «вне игры» якобы залез сам Баштуш, во втором – автор голевой передачи Полоз. Телевизионная картинка оба раза свидетельствовала о том, что эпизоды были, как минимум, «на грани». Таких в футболе случается множество, результаты поединков обычно не отменяются (хорошо ли это – другой вопрос). Не отменили и во встрече «Ростов» – «Спартак». Но скандал разросся. Встрял в него и министр спорта РФ Виталий Мутко: разразился гневными тирадами о необходимости честного судейства, наказания виновных, предположил, что арбитры ростовского матча больше не будут обслуживать футбольные игры – минимум до конца сезона, а, возможно, вообще. Судейский комитет РФС на этой неделе принял в итоге половинчатое решение: в случае с первым голом признал ошибку лайнсмена Рашида Абусуева, не зафиксировавшего «вне игры», и отстранил его от судейства до конца сезона, а главного арбитра Сергея Лапочкина строго предупредил и отстранил условно.

На следующий день после бурного ростовского матча в Питере встретились «Зенит» и ЦСКА. Хозяева поля переиграли армейцев: владели инициативой, чаще проводили опасные атаки. Но до поры не могли их успешно завершить. После фланговой передачи Хал-ка на Дзюбу, например, острейшую ситуацию ликвидировал голкипер Акинфеев, играющий за клуб надежнее, чем за сборную. Лишь во втором тайме «Зенит» выжал голы из своего преимущества, причем в не самых очевидных моментах для взятия ворот. На 54-й минуте хозяевам помогла ошибка армейца Еременко при передаче и исполнительское мастерство Халка, метко пробившего впритирку со штангой слева из-под защитника. А на 80-й минуте «выстрелу» Халка со штрафного способствовал рикошет – 2:0.

Исход этого поединка позволил «Зениту» сохранить шансы на первое место в чемпионате, а «Ростову» обогнать ЦСКА и вновь возглавить турнирную таблицу. Сейчас, после того, как ростовчане весной выиграли три матча из четырех при одной ничьей, их признают уже полноправными участниками чемпионской гонки, а не случайными выскочками. Даже если ростовская команда останется все-таки совсем без медалей. «Ростов» по-прежнему не пропускает голов по весне. Его ворота может распечатать сегодня аутсайдер «Анжи» в Махачкале, но, думается, вряд ли выиграет у подопечных Курбана Бердыева.

Кстати, возмутитель английской премьер-лиги «Лестер» тоже продолжает лидировать за шесть туров до окончания чемпионата Англии с отрывом в семь очков от ближайшего преследователя. Мэр Лестера даже поговаривает о присвоении улицам имен футболистов и их тренера Клаудио Раньери в случае успеха. Прецедент в городке имеется: один из районов назван в честь игроков в гольф.

Результаты XXII тура: «Урал» – «Уфа» 1:0, «Терек» – «Анжи» – 3:2, «Кубань» – «Амкар» – 1:1, «Ростов» – «Спартак» – 2:0, «Локомотив» – «Рубин» – 1:0, «Зенит» -ЦСКА – 2:0, «Мордовия» – «Крылья Советов» – 1:2, «Динамо» – «Краснодар» – 1:4.