Дом №41 по улице Хрустальной можно смело назвать уникальным примером для нашего города. Чуть ли не впервые собственники с таким размахом и по собственной инициативе взялись не только за основательный ремонт своего МКД, но и начали на профессиональном уровне благоустраивать собственный двор.

Напомним, год назад Губернатор Сергей МОРОЗОВ поручил разработать программу привлечения частных инвестиций для модернизации жилого фонда одного из старейших районов города – Железнодорожного. За это время была создана управляющая компания, которая вышла к собственникам с предложениями о досрочном проведении капремонта в их домах и о заключении энергосервисных контрактов. Сейчас Глава региона решил проверить, как продвигается проект и чего удалось добиться, посетив один из МКД, перешедших под управление «УК Железнодорожного района».

«Делаем для себя»
– Меня выбрали старшей дома года три назад. В тот момент у нас в подвале протекали все задвижки, не работали краны, тарифы на содержание и ремонт не были утверждены, на самом доме висели долги, ну, и так далее. Начали, что называется, всем миром, вместе с инициативными жителями последовательно решать эти проблемы, – рассказывает председатель совета 41-го дома Ольга ДЗЮБА.

После того как удалось справиться с внутридомовыми проблемами, решили заняться качественным благоустройством двора. На общем собрании собственники проголосовали за то, чтобы собрать средства (отдельной строкой в платежке) на ограждение детской площадки и установку там новой карусели, качелей, песочницы.

– Наши мужчины сами мешали бетон, устанавливали ограждение, в общем, делали для себя – и экономно, и качественно. Благодаря такому подходу удалось решить многолетнюю проблему: машины перестали заезжать на детскую площадку и газоны, – отмечает наша собеседница.

Частные инвестиции пришли
– Этот дом и впрямь отличается активностью: люди готовы к настоящему диалогу, не ищут виноватых, а хотят найти конкретные способы улучшить ситуацию, – говорит директор «УК Железнодорожного района» Дмитрий ТАРХАНОВ. – Мы данный МКД взяли в управление в июле прошлого года. Почти сразу предложили им по энергосервисному контракту установить прибор погодного регулирования, так как жители жаловались на большие суммы, уходящие на оплату теплоснабжения. Собственники, естественно, согласились, поскольку энергосервис не подразумевает, что у них как-то увеличится оплата.

Кроме того, сотрудники УК подали жителям следующую идею: поучаствовать в так называемом «досрочном капремонте».

– Речь идет об инвестициях со стороны нашей компании в данный дом. Поясню: жителям предлагается не ждать того далекого времени, когда до их дома дойдет очередь на капремонт. Вместо этого они переводят свой МКД из «общего котла» регионального оператора на спецсчет и определяют «УК Железнодорожного района» в качестве распорядителя данных средств. Как только на упомянутом спецсчете накапливается 30 процентов от суммы, необходимой на конкретный «большой» ремонт (к примеру, капремонт кровли), мы добавляем свои деньги и производим все работы. Жители продолжают в том же режиме оплачивать свои 5 рублей 20 копеек с квадратного метра, и УК постепенно возвращает себе вложенные средства.

По словам заместителя Главы администрации Ульяновска Александра ЧЕРЕПАНА, принцип досрочного капремонта действительно удобен, потому что управляющая компания оказывается в положении заинтересованной стороны.

– Ведь после проведения ремонтных работ УК никуда не девается, а продолжает управлять домом, и понятно, что им самим выгоднее произвести ремонт как можно качественнее, чтобы к этому вопросу больше не возвращаться, – поясняет заместитель.

Кстати, за досрочный капремонт проголосовало уже 15 многоквартирных домов, управляемых «УК Железнодорожного района».

– Также мы предложили собственникам на Хрустальной, 41 оплачивать ряд работ в рассрочку, чтобы не было слишком накладно для кошелька собственников. Это тоже пример инвестиций управляющей компании в многоквартирный дом. К примеру, по такому принципу в 41-м доме были заменены все двери тех помещений, где установлены мусорные контейнеры, – комментирует Тарханов.

Проявили инициативу – и получили результат
Активность всегда вознаграждается: например, «УК Железнодорожного района» решила бесплатно – в качестве поощрения жителей – установить в каждом подъезде 41-го дома внешнее и внутреннее видеонаблюдение. Теперь собственники спокойны и за свой двор, и за своих детей, которые в нем гуляют.

Как отмечают замглавы города Илья НОЖЕЧКИН и депутат Гордумы Рамиль АБИТОВ, в 2015 году данный двор был включен в адресный перечень благоустройства, что позволило произвести ямочный ремонт асфальтового покрытия проездов и тротуара. В 2016 году здесь также покрасят бордюры.

– Хорошо видно, что жители сами очень хотят благоустроить свой двор, следят и будут следить за состоянием своей территории, их не нужно принуждать к этому, – констатировал во время осмотра территории возле Хрустальной, 41 Губернатор Сергей МОРОЗОВ.

По его поручению в мае 2016 года во дворе упомянутого МКД будет проведен карточный ремонт асфальтового покрытия за счет бюджетных средств. Кроме того, жителям привезут бесплатные саженцы для озеленения территории.

– Я поддерживаю неравнодушную позицию жителей и хочу, чтобы этот дом стал образцовым с точки зрения благоустройства. Также я вижу, что в вашем дворе располагается техническое здание, имеющее серый и неприглядный вид. Мы включим его в перечень тех объектов, которые примут участие в конкурсе оформления фасадов «Мир цвета», и сделаем из него настоящий «арт-объект», – пообещал жителям Губернатор.

Помимо этого, Сергей МОРОЗОВ высказал идею провести в конце мая во дворе на Хрустальной, 41 праздник День соседа. К этому времени упомянутые работы должны быть завершены, так что собственники смогут заодно отпраздновать и преображение своего родного двора.

Сергей Иванов