Региональный оператор проводит приемку выполненных работ по капитальному ремонту МКД. Комиссия побывала на доме №7 по ул. Балтийской – собственники осмотрели новую крышу и остались довольны.

Вместе с собственниками на крыше побывали представители регоператора капремонта и организации строительного контроля. На двухэтажке прошла замена и утепление кровли, установлена современная противопожарная дверь на чердак. На ул. Балтийской расположены дома, которые были построены для военного городка, и никакой капремонт там никогда не производился. А в 2012 году этот жилой фонд был передан на баланс города Ульяновска.

– Этот дом №7 по ул. Балтийской одним из первых попал в краткосрочный план капитального ремонта. По нашим критериям, утвержденным региональным Правительством, собственники набрали 235 баллов из 275 возможных: по степени износа здания, достоверности заполнения электронного паспорта дома в единой системе, платежной дисциплине и т.д. Это позволило начать тут ремонт в рамках региональной программы в 2016 году. Поскольку отборы подрядных организаций мы провели заблаговременно – в сентябре прошлого года, подрядчик был определен, подготовлена проектная документация, и к работам приступили в феврале. В апреле прошла приемка и подписание актов совместно с собственниками и независимой организацией строительного контроля, которая тоже отбирается по конкурсу, – пояснила директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Нина СИДОРАНОВА.

Строительный контроль за подрядчиками специалисты осуществляли с начала февраля постоянно.

– Работу подрядчиков оцениваем на «хорошо», на наши замечания в журнале работ реагировали оперативно и соблюдали все сроки устранения. Технологию проведения капитального ремонта также соблюдали. Ремонт скатной кровли в зимнее время по строительным нормам возможен, тепловой обработки материалов никакой не требуется. Даже удобнее, что крыша практически не подвержена протечкам зимой, – прокомментировал руководитель организации строительного контроля Равиль САБИТОВ.

Жильцы дома очень рады, что кровлю им наконец-то сделали, ведь были большие проблемы.

– После взрыва на Арсенале ремонт производился в течение 10-15 дней по всему району. Где шифер успели, там бросили, лишь бы дырки закрыть. Сделали, конечно, все некачественно, какие-то старые материалы, хлам оставили на крыше, что увеличило на нее нагрузку. Сейчас у нас новая крыша, работы сделали хорошо, бригада работала отлично. Зимой крышу ремонтировать даже лучше, чем летом! – сказал Виктор СЕВЕРИНОВ, проживающий доме №7 по ул. Балтийской.

В следующем году планируется произвести ремонт инженерных сетей – горячего и холодного водоснабжения, центрального отопления, водоотведения. Таким образом, на доме будет произведен комплексный капитальный ремонт. Работы оплачиваются из «общего котла», накопленного собственниками всей области в размере 5,20 рубля с квадратного метра.

Андрей Данилов