Алексей Водовозов рассказал и о своих впечатлениях о нашем городе, где он не был уже 25 лет: отметил появление нового моста и все такие же плохие дороги.

«Мне это (посещение Ульяновска) было вдвойне интересно, потому как я уже был там 25 лет назад. Экспресс-впечатления выглядят так: асфальт с тех времен не меняли +1 мост», – так начал свой рассказ Водовозов в своем Livejoumal.

Достаточно много внимания он уделил гостинице «Венец», где его разместили: «классическая такая советская «продвинутая» гостиница, даже некоторая встроенная мебель типа шкафов и антресолей диковатой желтой расцветки осталась с тех времен». При этом в целом символом города он остался доволен – завтрак вкусный и разнообразный, наличие горячей воды, WiFi – а больше ничего и не надо было.

Больше его поразил аэропорт «Восточный», который теперь принимает авиарейсы из Москвы. Водовозову запомнился стандартный городской рейсовый автобус, который довез до металлических ворот на краю летного поля, они и оказались выходом в город. При этом Водовозов вспомнил, что 25 лет назад в Ульяновск он прибыл водным путем, «как в «Дне выборов».

«Я, конечно, понимаю, что Ульяновск – перевалочный центр военно-транспортной авиации и там все сурово, но не настолько же», -написал он, отметив, что при осмотре багажа его даже попросили раскрыть зонтик. Разочаровал Водовозова и зал ожидания.

Лекцию же свою в Ульяновске Водовозов назвал экспериментальной – она немного отличалась от того, что было в Уфе до этого: отрабатывает механизмы реакции зрителя. При этом прошла, по его признанию, лекция успешно – народу набралось много, «не меньше, чем в Уфе, что неимоверно радовало». Отметил он и присутствие журналистов, хотя изначально и не рассчитывал – примерно в то же время в Ульяновске выступала писательница Татьяна Устинова.

Ян ГУРОВ