А что Вы думаете о ситуации с оползнем? Следует ли останавливать стройку «Пионер-парка»? Кто виноват, на Ваш взгляд, в этой ситуации?
Михаил:
– Эпопея с уродованием города вступила в фазу разрушения. Предлагаю срочно прекратить строительство и убрать тяжелую технику. Начать действительно необходимые и действенные противооползневые и дренажные работы под руководством настоящих специалистов (того же Мирошникова). Создать госкомиссию по расследованию ЧП, учитывая военно-стратегическое значение железной дороги и моста через Волгу. Включить в состав комиссии представителей ФСБ, железнодорожных войск, МЧС, компетентных геологов. Выявить всех причастных к строительству высоток, а также горнолыжного спуска (заказчиков, исполнителей, прочих заинтересованных лиц), и привлечь к уголовной ответственности с максимально строгим наказанием, независимо от их социального и должностного положения. Демонтировать уже возведенное сооружение, укрепить склон, а на этом месте разбить, как и предполагалось, парк 70-летия Победы.

Тарас Петрович:
– Мы попали под самарское иго. Вот и главным архитектором Ульяновска опять назначен самарец. Никогда наш край от Самары не имел ничего хорошего. Именно в период с 1928-го по 1943 годы, когда регион подчинялся Самаре, в Ульяновске уничтожили все соборы, монастыри, изъяли важные документы из Госархива и увезли их в Самару. Обращаю внимание и на то, что у нас профессиональных оползневиков, геологов тому, что делать с оползнем, поучают сейчас юристы.

Лариса Ивановна:
– Удивляет легкомыслие местных властей. Опомнитесь! Дождетесь, правительственный дом в Волгу упадет.

Борис:
– Если «Пионер-парк» достроят, предлагаю заселить в него тех чиновников, которые подписали разрешение на строительство. Есть традиция:
когда сдают мост, по нему пускают грузовики, а под него встает главный инженер и отвечает жизнью за свою работу. Пусть и наши чиновники ответят своей жизнью за подписи.

Ильгиз:
– Считаю, СУ СК и прокуратура должны серьезно заняться коррупционной составляющей проблемы. Где он, Генплан города, кто давал разрешение на строительство домов, ускоряющих оползневый процесс? Чиновников надо привлекать к уголовной ответственности – отправить на зону и конфисковать имущество. Скоро на кладбище строить будут? Как будто места нет больше.

Дмитрий Владимирович:
– Пока я и другие военные сражались в «горячих точках», Давидзон и ему подобные делили воду, землю и так далее. Мне как ветерану положен земельный участок, но я не смог получить его даже после трех судов. Мои родители живут на спуске Минаева, они ощутили все прелести оползня.

Сергей Иванович:

– Все почему-то забыли оползень 1975-го или 1976 года, когда поезда встали. Железная дорога просела примерно на 50-60 сантиметров. Я участвовал в устранении последствий. Мы чувствовали, как земля уходит из-под ног. Я думаю, лет через 10-15 после стройки эта ситуация повторится.

Владимир Мищенко:
– Не понимаю нашу власть: ей бы снять с себя ответственность и прекратить строительство многоэтажки, а они, наоборот, отстаивают его – может, сами разрешение дали? Я был главным инженером предприятия, занимающегося противооползневыми работами, и говорю как профессионал: в разрушении склона виновато несколько факторов – не только геологические проблемы, человеческий тоже сыграл свою роль. В свое время для укрепления берега мы делали штольню вплоть до улицы Тухачевского. Но склон медленно продолжает сползать. Когда началась стройка на Минаева и забили сваи, трещины расширились, грунтовые воды, попадая в них, увеличивают размер бедствия – растет давление воды. Продолжение строительства означает полный крах для правого берега.

Александр Васильевич:
– Считаю, что власть предает наш город, она беспомощна, раз с незаконной стройкой справиться не может. Победил туго набитый кошелек.

Александра:
– Удивляет позиция Москвы. Тут – железная дорога проваливается, кто-то приехал из центра, может, даже и уехал, а стройка-то продолжается. Неужели никому нет дела, что город терпит крушение?

Владислав Майоров:
– На ярмарке 2013 года я воспользовался случаем и подошел к губернатору, попросил его на месте этой стройки сделать футбольное поле, волейбольные и баскетбольные площадки, теннисный корт, упор для городков. Морозов ответил: «Надо подумать», – а потом, видимо, про это забыл.

Записали Анна МИХАЙЛОВА и Елена ЗЫКИНА