Правительство области утвердило законопроект, согласно которому Информационному центру атомной отрасли все-таки передадут 265 кв.м Дворца книги в безвозмездное пользование. Несмотря на возмущение жителей, абонемент выселяют.

За проект закона члены правительства проголосовали единогласно.

Об этом странном действе «СК» писал неоднократно. В ноябре впервые появились сообщения о том, что большую часть отдела абонемента сдадут в аренду Информационному центру по атомной энергии. Старейший библиотекарь Лариса Брюхович, которая после выхода на пенсию не забывает о любимой библиотеке, рассказала нам тогда, что абонемент располагал огромным фондом – порядка 80 тысяч книг. Куда собирались деть эти книги – тогда было непонятно.

Однако под занавес года все прояснилось – в букинистической лавке Дворца книги началась предновогодняя распродажа, все книги продавали по символической цене в 10 рублей. Тогда не говорилось, в честь чего такая щедрость, однако было ясно – книги раздают едва ли не в дар в связи с тем, что главной библиотеке «самого читающего города» пришлось потесниться. Попытки бороться ни к чему не привели: Лариса Брюхович даже писала письмо губернатору Сергею Морозову, где она подчеркнула, что отдел абонемента дает половину всех посещений библиотеки, но его собираются сократить на 80 процентов. Она напомнила, как в 2011 году отдел абонемента отстояли, когда на его площадях планировалось разместить отдел электронного доступа к президентской библиотеке. Однако письма Брюхович губернатор так и не увидел: его переадресовали в областное минискусства, и Лариса Матвеевна получила ответ за подписью министра Татьяны Ившиной, где говорится о падении количества посещений за четыре года почти в два раза и подтверждаются планы о списании четверти фонда книг.

В середине января Ившина на пресс-конференции планы подтвердила: Информационный центр атомной отрасли действительно переедет во Дворец книги.

– Люди, которые считают, что идет разрушение библиотеки, не совсем разобрались в происходящем. Они не понимают, что библиотечное учреждение – это постоянно изменяющийся организм, – заявила тогда Ившина. – Кто-то может сказать, что у библиотеки есть основной функционал – собирать и хранить книги. Эту функцию никто не отменял, но у нас есть потребность в изучении и пропаганде атомной отрасли, чтобы наши дети поступали в Димитровградский филиал МИФИ и становились специалистами по ядерной медицине. И за право разместить у себя Информационный центр атомной отрасли боролось несколько библиотек.

Вот так «съели» абонемент главной библиотеки региона. И ничего уже не изменить.

Сергей Гурьянов