Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, председатель СПК им. Калинина Ряхим Камаев празднует 60-летие.

ДАЛЕКО НЕ ВСЕ БЫВШИЕ КОЛХОЗЫ И СОВХОЗЫ СУМЕЛИ ПРИСПОСОБИТЬСЯ К РАБОТЕ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ. СПК ИМ. КАЛИНИНА, ЧТО В ЕРМОЛОВКЕ ВЕШКАЙМСКОГО РАЙОНА, ОСТАЛСЯ НА ПЛАВУ В ТЯЖЕЛЫЕ 90-Е.

Сегодня это хозяйство – одно из самых успешных в регионе, демонстрирует высокую рентабельность и отличается высоким уровнем социальной ответственности. Это в первую очередь заслуга руководителя СПК Ряхима Ибрагимовича Камаева. Сегодня он празднует свое 60-летие.

В его рабочем кабинете – огромный портрет всесоюзного старосты Михаила Ивановича Калинина, давшего хозяйству свое имя.

– В начале нулевых один из замов губернатора Шаманова предлагал мне за этот портрет большие деньги. Не продал, – вспоминает Ряхим Ибрагимович.

Родом Камаев из села Дракино Инзенского района. В колхоз им. Калинина он пришел почти 35 лет назад – сразу после службы в армии. Сразу стал главным инженером (до армии Камаев окончил мехфак Ульяновского сельхозинститута). Проработал в этой должности около пяти лет, затем был направлен на партийную работу – полтора года руководил сельхозотделом Вешкаймского райкома. В 1987 году вернулся в свой колхоз уже в качестве руководителя.

– Мы много сделали за это время. Детский сад построили, дома для работников хозяйства, – рассказывает Ряхим Ибрагимович. – Вообще, все, что делается в Ермоловке, делается либо нами, либо при нашей поддержке: дороги, тротуары, новые заборы. Школе активно помогаем. Построили детскую площадку – там всегда ребятишки играют, визг стоит. Душа радуется.

Особая гордость руководителя – несколько двухэтажных двухквартирных жилых домов, которые построены для специалистов СПК в последние годы.

– Я жизнь прожил и знаю, что должно быть в доме для того, чтобы люди там комфортно себя чувствовали. Строил как для себя, – говорит Камаев. – Квартиры просторные (каждая по 125 – 150 квадратных метров), с гаражом, большими ванной и кухней, всеми удобствами, лоджией, очень теплые. Молодежи нравится.

В новеньких домах уже живут молодые семьи. Это механизаторы, зоотехники, экономисты, педагоги.

В прошлом году у Ряхима Камаева появилась дополнительная общественная нагрузка – он возглавил районный Совет депутатов, стал главой Вешкаймского района. А летом в его большой семье случилось очередное пополнение: дочь подарила дедушке пятого внука.

– Семья меня только радует, – говорит Ряхим Ибрагимович. – Сын руководит сельхозпредприятием в соседнем Карсунском районе, воспитывает двоих детей. У дочери уже трое детей. Она занимается их воспитанием. Жена – одна из ближайших помощниц на работе, трудится в СПК на должности главного экономиста.

Уважаемый Ряхим Ибрагоимович! Редакция газеты «Дыхание земли», Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов , а также агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области поздравляют Вас с юбилеем. Желаем крепкого здоровья Вам и Вашим близким, всяческих успехов в труде на благо своего предприятия, района и всего региона.