Самый титулованный пловец Ульяновской области Станислав Донец из Димитровграда не будет отбираться на Олимпийские игры-2016, поэтому не выступает на проходящем сейчас чемпионате России в 50-метровом бассейне. Стас подтвердил то, о чем мы писали в декабре прошлого года: 33-летний спинист выбрал для дальнейших выступлений «короткую» воду, где добился наибольших успехов – становился чемпионом и рекордсменом мира. Выдержать конкуренцию за право поехать в Рио ему сегодня проблематично.

В нынешнем году Донец планирует выступить на всех важных соревнованиях в 25-метровом бассейне: на этапах Кубка мира, на российском чемпионате, пробиться к зиме на чемпионат мира в Канаду. Задача для возрастного спортсмена серьезная. Эти же планы подтверждает и главный тренер сборной России Сергей Колмогоров:

– Мы все обсудили со Стасом и его тренером. Было принято решение еще в январе, что на отборе к Олимпиаде он выступать не будет, но стартует сразу после Игр-2016 на этапах Кубка мира, и потом, если квалифицируется на чемпионат мира в «короткой» воде, выступит там.

А чемпионат России в «длинной» воде, отборочный к Олимпиаде, стартовал 16 апреля в Москве, в спорткомплексе «Олимпийский». Кстати, сразу после торжественной церемонии открытия о своем расставании с большим спортом официально объявил ровесник Донца Евгений Коротышкин – вице-чемпион Олимпиады-2012 на 100-метровке баттерфляем, трехкратный чемпион Европы в 50-метровом бассейне, многократный чемпион мира и Европы в «короткой» воде.

В эти дни на чемпионате страны за медали и путевки на Игры в Рио-де-Жанейро и первенство Европы по плаванию борются 600 отечественных спортсменов. Как обычно, требуется не только занять призовые места, но и выполнить отборочные нормативы. Многим россиянам это уже удалось, причем некоторые заодно обновили рекорды страны. Светлана Чимрова добилась рекордного результата на дистанции 100 метров баттерфляем среди женщин, побив собственное же достижение. На «полтиннике» брассом рекорд России сначала в предварительном заплыве улучшил Кирилл Пригода, а в финале его перекрыл Андрей Николаев. На дистанции Донца, 100 м на спине, лучшим стал Евгений Рылов из Подмосковья с личным рекордом – 53,04с. Чемпионат страны завершится 23 апреля.