В РАМКАХ ПРОЕКТА «ЭКОЛОГИЯ РОССИИ» ОЗДОРОВЯТ ДЕРЕВЬЯ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА.

Первый этап акции «Экодоктор» прошел 15 апреля в Единый день чистоты. Местные политики, волонтеры, студенты и активные горожане совместно с экологами исследовали деревья после зимы, которые потом обработали спецсоставами.

Координатор проекта Константин Зонов уверен, что мероприятие не оставит равнодушными горожан и станет доброй традицией.

– Мероприятие очень важное, потому что деревья, пострадавшие в зимний период, без надлежащего ухода могут погибнуть. Я хотел бы обратиться ко всем жителям, чтобы они возле своих домов тоже провели подобные акции и не забывали, что деревья очищают для нас воздух. Эти акции станут традиционными, мы планируем их проводить каждый год, – подчеркнул Константин Зонов.

По словам экологов, обработка деревьев пройдет в несколько этапов. В рамках первого этапа деревья на улицах Гончарова и Ленина обработали садовым варом.

– Мы вылечили деревья от различных мелких повреждений, которые были получены зимой. В рамках акции «Экодоктор» мы заделали трещины и механические повреждения садовым варом. Дупла будут заделаны в ходе второго этапа акции песчано-цементной смесью, а предварительно мы их обработаем обеззараживающим составом с медным купоросом. Таким образом, продлится срок жизненного цикла деревьев, что будет способствовать улучшению экологии в центре города. Самое главное, что в акции принимает участие много молодежи – это хороший пример бережного отношения к окружающей среде, – подчеркнул главный эколог Ульяновской области Дмитрий Федоров.