Дарья Рябикова
Корреспондент «ДЗ» сравнила Ульяновскую ярмарку с Сорочинской.

16 АПРЕЛЯ НА ПРОСПЕКТЕ ГАЯ ПОД ОСЛЕПИТЕЛЬНЫМИ ЛУЧАМИ СОЛНЦА РАЗВЕРНУЛАСЬ НАСТОЯЩАЯ СОРОЧИНСКАЯ ЯРМАРКА. ЕЩЕ С НОЧИ НАЧАЛИ ТЯНУТЬСЯ ТУДА НЕСКОНЧАЕМОЙ ВЕРЕНИЦЕЙ МАШИНЫ С МЕСТНЫМИ СВЕЖИМИ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫМИ ПРОДУКТАМИ.

Все торопились: ведь надо было к намеченному часу занять место, разложить товары и развесить красочные рекламные проспекты. И вот около семи часов утра дорога закипела – ульяновцы вышли на губернаторскую ярмарку за покупками. Погода выдалась замечательная! Под теплым весенним небом продавцы начали зазывать покупателей, расхваливая свои товары. Не зря в этот раз ярмарка называлась Фестивалем мясных изделий: от широкого выбора свежей свинины, парной телятины, вкуснейшей баранины просто захватывало дух! За считанные минуты улица заполнилась народом, на ярмарку пришли не только киндяковцы, но и жители других районов.

Жительница Железнодорожного района Анастасия Павловна Прокудина рассказала, что на ярмарки она ходит регулярно:

– Здесь все дешевле, чем в магазинах и на рынке. А в этот раз еще и удобнее для меня – я живу здесь неподалеку. Нести недалеко, поэтому много всего купила: курицу, яйца, мясо, масло. В общем, все, что надо к Пасхе.

Жительница Засвияжья Антонина Васильевна Колесова пропустила ярмарку в своем районе, поэтому приехала на проспект Гая:

– На ярмарке все недорого и выбор большой, все свежее, поэтому хожу регулярно. Я вот купила ватрушки, яблоки моченые, все для холодца. Взяла бы больше, да много носить нельзя по состоянию здоровья.

Многие продавцы уже узнают частых гостей ярмарок. Поэтому продажи сопровождаются неспешными разговорами о жизни, новостях, политике.

Продавец сыров и молочной продукции Марина Трепалина из Ульяновска рассказала, что они стараются не пропускать ни одной ярмарки:

– Продукция у нас из Сурского и Новоспасского районов. Все очень вкусное. Нам приятно, что покупатели ярмарками довольны, ведь цены здесь ниже и товар весь свежий!

А вот фермеры Измайловы из поселка Зеленая Роща приехали на ярмарку семьей: за прилавком стоят отец и сын – Равиль и Рамиль. Пока один показывает свежайшие кусочки, взвешивает и продает, другой – рубит новые.

– Мы ездим на ярмарки всегда, для нас это выгодно, тем более уже есть много своих покупателей. Спасибо организаторам за то, что предоставляют места, – благодарит глава хозяйства Равиль Измайлов. – Торговля идет хорошо. Сегодня вот мы привезли свинину, говядину. Все со своего подворья.

Замечательный аромат пирожков и булочек Натальи Олисовой из Барыша не оставлял равнодушными никого:

– У нас выпечка ночная, все свежее, качественное, цены ниже обычных.

Действительно, стоимость качественных местных продуктов приятно удивляла гостей ярмарки. Особым спросом в преддверии Пасхи у ульяновцев пользовались яйца: за ними выстраивались огромные очереди. Чтобы не было ажиотажа, ульяновские птицефабрики привезли сотни яиц по привлекательной цене: 40-45 рублей.

Гость ярмарки Геннадий Куланов рассказал, что на этот раз пришел на фестиваль как раз за продуктами к Пасхе:

– Я каждый раз хожу на ярмарки, только в Заволжский район не езжу – далековато. Вот готовлюсь к Пасхе, купил рыбу, яйца, масло, сыр, молочную продукцию.

К светлому празднику готовится и пенсионерка Александра Васильевна Маругина, которая на днях отпраздновала день рождения – ей исполнилось 79 лет!

– У меня дети, внуки, уже четыре правнука! Когда приходят в гости – накормить нужно всех! Ярмарки мне нравятся. Я очень люблю рыбу, а здесь она всегда свежая. Особенно часто беру карпов и лещей. На этот раз кроме рыбы взяла яйца, мясо, курицу.

Любимую рыбку Александра Васильевна всегда берет у одной и той же продавщицы – Татьяны Обмелюхиной. Женщины уже хорошо знакомы и процесс покупки плавно переходит в судачество о житейских делах.

– У нас рыба из Березовки Старомайнского района. Мы приезжаем на каждую ярмарку. Представляем местную рыбу: есть карпы, сазаны, карасики, лещи – все свежее. Цены не дороже, чем на рынке, товар на лицо, все можно потрогать, понюхать, – рассказала Татьяна, ловко взвешивая карпов.

Уходят с ярмарки ульяновцы с огромными сумками. И как было не приобрести: свежих кур, великолепное мясо и мясные деликатесы, дешевые яйца! Кроме того, посетителям представили замечательный сахар-песок из Цильны, крупных щук и карасей из Старомайнского района, разнообразные сыры, свежайшую молочную продукцию, только что испеченные хлебобулочные изделия, масло, солености, свежие овощи. Садоводов порадовали различными саженцами, семенами. На память можно было приобрести сувениры ручной работы!

– Вот купила молоко, сметану, творог, сладости. Я консервы из Барыша очень люблю и хлеб со Старой Май-ны. Знаю производителей, у которых нравится товар, и беру только у них. Все свежее, все стараются марку держать – молодцы! – говорит Наталья.

Несмотря на то что основной сезон меда уже закончился, пчеловоды губернаторскую ярмарку не пропустили. С особой теплотой о своем товаре отзывается фермер-пасечник Алексей Николаевич Новичков из Сурского района:

– У меня раньше была язва. Решил лечиться, начал с малого – купил 2 семьи пчел. Теперь у меня их 50. У нас мед экологически чистый: гречишный, липовый, лесной, цветочный. Конечно, сейчас для меда не сезон – в основном его берут осенью и перед Масленицей. Но я все равно приехал, так как на ярмарках уже сложился свой круг покупателей. Кроме того, мой мед с удовольствием берут друзья и знакомые.

До двух часов дня под звонкую гармонь гудела ярмарка. Гостей развлекали сказочные персонажи и народные коллективы. Под заводные песни ульяновцев угощали вкусной кашей. Все желающие могли задать вопросы депутатам, пообщаться с представителями администрации. Пожилым людям помогали волонтеры. Проголодавшиеся гости могли подкрепиться вкусным шашлыком и прекрасной выпечкой!

По словам первого зампреда правительства Ульяновской области Александра Чепухина, ярмарки – это не просто возможность приобрести местную продукцию высокого качества по приемлемым ценам, но и настоящие праздники для горожан с развлекательной и концертной программами, дегустационными площадками и конкурсами.

– На ярмарке в Железнодорожном районе реализовано продукции на сумму 9,3 миллиона рублей. У продавцов по-прежнему нет отбоя от покупателей, ярмарки очень популярны среди населения, – отметил Александр Чепухин. – В ходе весеннего сезона сельскохозяйственных ярмарок торговля развернется еще два раза – в субботу, 23 апреля, на центральном рынке в Ульяновске и 30 апреля в Димитровграде на площади Советов.