Анна Крайнова
Жители сразу нескольких домов на улице Бурцева в Димитровграде уже ощутили на себе пользу программы капитального ремонта.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ. В 2016 ГОДУ В АТОМНОМ СЕРДЦЕ НАШЕГО РЕГИОНА -ДИМИТРОВГРАДЕ -ЗАПЛАНИРОВАНО ПРИВЕСТИ В ПОРЯДОК 49 МНОГОКВАРТИРНИКОВ.

Жители пяти стареньких домов на улице Бурцева уже испытали программу на себе и очень довольны. Работы там идут комплексно и полным ходом. Совсем скоро старые строения порадуют жильцов и прохожих своим эстетичным видом и качеством!

Кстати, вошедшие в программу дома построены в 60-х годах. Но, несмотря на солидный возраст, стены у них в хорошем состоянии, а вот крыши изрядно износились. Появились протечки, плесень, грибок. Приводят в порядок эти пять домов сотрудники компании «Комфорт». О ходе работ рассказал замдиректора по строительству Дмитрий Храмов.

– В общей сложности наша компания выиграла тендер на проведение в 2016 году капремонта в двадцати домах Димитровграда. Они находятся на улицах Бурцева, Вокзальной, Гвардейской. В 2015 году в программу капремонта вошли пять домов на улице Бурцева: номер 5, 7, 10, 13 и 17. В этом году работы начали. На одном из объектов они уже почти завершены, – рассказал Дмитрий Анатольевич. – У всех пяти домов крыши имеют деревянные конструкции. Они уже частично сгнили либо испортились. Мы это все заменили, полностью поменяли обрешетку. Положили специальную пленку и железо. Кроме того, фасады будут тоже полностью отремонтированы. Заменим цоколь, отмостку. Установим красивые
козырьки. Заменим электрику. Кроме того, в домах займемся инженерией: поменяем систему холодного водоснабжения и отопления, а также канализацию. В некоторых домах эти работы уже начали.

Работают подрядчики строго по графику. Все работы будут завершены к 1 сентября этого года. Строители говорят, что из-за масштаба запланированного придется проводить и земельные работы. А значит, будут вскрывать асфальт, делать раскопки, копать ямы… Но переживать местным жителям не стоит, так как по завершении ремонта всю прилетающую территорию благоустроят.

Активистка и старожил дома №17 по улице Бурцева Румия Абдуллова ремонтом довольна.

– Наш дом построен в 1958 году. Тут жили моя свекровь и муж. Я пришла сюда в 1970 году. На моей памяти ремонта здесь не было: крыша всегда текла, на втором этаже была грязь, потолки в квартирах жильцов находились в ужасном состоянии. Хорошо, что мы вошли в эту программу. Крышу нам отремонтировали зимой. Работали с декабря по январь. Дискомфорта мы не испытывали. Все выполняют хорошо, ребята стараются, – сказала Румия Абдуллова.