Дарья Рябикова
Несмотря на сложности, крупнейшие агропредприятия региона уверенно идут вперед и активно развиваются.

В УЛЬЯНОВСКЕ В СКОРОМ ВРЕМЕНИ МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ АВТОМАТЫ ПО ПРОДАЖЕ СВЕЖЕГО МОЛОКА. ПОДРОБНОСТИ – В НАШЕМ РЕПОРТАЖЕ.

На днях врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов и первый зампредседателя правительства региона Александр Чепухин посетили два крупнейших и передовых хозяйства: мегаферму «Октябрьский» и КФХ «Возрождение». Кроме того, глава региона и его заместитель ознакомились с ходом весенне-полевых работ на полях птицефабрики «Симбирская».

Один из флагманов молочного производства в Ульяновской области мегаферма «Октябрьский» находится в Чердаклинском районе. Хозяйство оснащено современным оборудованием «Де лаваль». Доильный зал оборачиваемостью 370 голов в час имеет молокопровод с системой мгновенного охлаждения молока, есть специальное устройство навозоудаления, кроме того, закуплены самопогрузчики-кормораздатчики. Коровники построены по канадской технологии. Разводят на мегаферме черно-пеструю породу крупно-рогатого скота. По состоянию на 1 апреля 2016 года поголовье составляет 4830 голов. Среднемесячная зарплата в «Октябрьском» – 22 015 рублей, работают около 100 человек.

В 2016 году на комплекс завезено 688 голов импортных нетелей из Голландии. Исполнительный директор мегафермы «Октябрьский» Михаил Вантякшев рассказал об «иностранках».

– К нам завезли из Голландии импортных нетелей. Животные адаптировались отлично, мы нашли с ними общий язык. Первая партия животных к нам поступила в январе, вторая – 7 апреля. Всего у нас сейчас 688 «голландцев». А в общей сложности до конца 2016 года из Голландии мы планируем привезти 1000-1100 голов и заполнить ими один коровник, – говорит Михаил. – Доим мы на мегаферме три раза в сутки: два раза днем и один раз ночью. Пока жирность нашего молока – 4,1% и 4,2%. Но мы намерены повышать ее до 5-6%. В рационе у нетелей силос, сенаж, сено, солома и измельченная кукуруза. У дойного стада добавлены концентраты и комбикорма. Все полученное молоко предприятие поставляет на ООО «Алев».
Сергей Морозов, осмотрев коровник с иностранными красавицами, подчеркнул, что на сегодняшний день это один из амбициознейших проектов в регионе.

– Мы видим современный, отвечающий европейским требованиям животноводческий комплекс. Здесь сложилась молодая команда работников. У них замечательное поголовье, о котором другие только мечтают. Количество молока постоянно увеличивается и качество его отличное, – подчеркнул Сергей Иванович.

По дороге в Озерки Сергей Иванович и Александр Викторович остановились между Мирным и Чердаклами на поле ООО «Птицефабрика Симбирская». Гендиректор Александр Харитонов рассказал о проведении весенних полевых работ. Сейчас на предприятии занимаются севом подсолнечника. Представители правительства смогли пообщаться с работниками и лично понаблюдать за процессом.

Затем правительственную делегацию ждали в Озерках в одном из самых передовых хозяйств региона – КФХ «Возрождение», чтобы продемонстрировать и торжественно запустить немецкий доильный зал «Карусель». Подобных комплексов в Ульяновской области пока нет больше нигде. На круглой вращающейся площадке одновременно могут находиться 36 коров. Животные сами заходят на дойку, а отдав молоко, уступают место следующим. В течение суток цикл повторяется трижды. Полученное молоко по молокопроводу, без контакта с руками человека и воздухом, поступает в специальные охлаждающие емкости, откуда их забирают на ульяновский молочный завод для дальнейшей переработки.

– В 2015-м здесь построены фермы на 1200 голов дойного стада. В реализации проекта принимала участие компания «Молвест» («Волжские просторы», «Вкуснотеево»). Молоко реализуется на их завод, расположенный в Ульяновске. Хозяйство принимало участие в программе проектного финансирования, – сказал первый заместитель председателя правительства региона Александр Чепухин. – На сегодняшний день КФХ «Возрождение» – это
одно из лидирующих предприятий с высочайшей производительностью и эффективностью труда. Оно входит в тройку лучших предприятий – производителей молока Ульяновской области.

Руководитель хозяйства – Вадим Мартынов. «Возрождение» занимается растениеводством, производством молока и мяса. Общая численность крупного рогатого скота на сегодняшний день составляет 2 797 голов. В 2014 году хозяйством закуплено 360 голов племенных нетелей голштинской черно-пестрой породы, в 2015-м – 180 голов, в 2016-м – 300 голов. Среднесписочная численность работников организации – 88 человек. Размер среднемесячной заработной платы за 2015 год – 18 584 рублей.

Вадим Мартынов в ходе встречи с Сергеем Морозовым рассказал о своем новом проекте: специальных молочных автоматах, напоминающих те, в которых когда-то продавали газировку. Они оснащены холодильным оборудованием, предохраняющим молоко от быстрого скисания. Если проект удастся реализовать, то горожане смогут по невысокой цене приобретать вкусное, экологически чистое молоко прямо из-под коровы. Каждый такой автомат стоит миллион рублей. По расчетам Мартынова, они окупят себя за 10 месяцев. Сейчас глава КФХ договаривается с городскими властями о предоставлении мест под молочные автоматы.