13 АПРЕЛЯ В СЕЛЕ ТЕТЮШСКОЕ УЛЬЯНОВСКОГО РАЙОНА, НА БАЗЕ МЕСТНОГО СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ, ГЛАВА РЕГИОНА СЕРГЕЙ МОРОЗОВ ПРОВЕЛ ЗАСЕДАНИЕ ОБЛАСТНОГО ШТАБА ПО ПРОВЕДЕНИЮ ВЕСЕННИХ ПОЛЕВЫХ РАБОТ.

Перед этим он побывал на ферме, где завершается строительство нового коровника на 200 голов дойного скота. Просторный, со световым коньком на крыше, доильным оборудованием и молокопроводом. Строительство обошлось агрофирме «Тетюшское» в 6 с лишним миллионов рублей. Примерно пятую часть этих средств предприятию возместят из областного бюджета по программе проектного финансирования.

Всего в «Тетюшском» 400 дойных коров. Каждая из них дает 10 литров молока в день зимой и 15 литров летом. Особенность предприятия в том, что оно реализует разливное молоко (из бочек) в Ульяновске – порядка 2000 литров в день. Остальное идет на переработку в «Ульяновсккурорт» (молочная продукция под брендом «Белая корова»).

Корма для КРС «Тетюшское» заготавливает своими силами, предприятие обрабатывает 11 тысяч гектаров пашни. Сейчас весенние работы на полях в самом разгаре. Идет боронование зяби и подкормка озимых. По словам руководителя предприятия Сергея Никонова, сев яровых при условии благоприятной погоды планируется завершить к 1 мая.