Жительнице Ульяновска в одном из автосалонов под видом нового автомобиля продали подержанный и отказались возвращать деньги в добровольном порядке.

Решив приобрести новый автомобиль, женщина отправилась в автосалон. Там ей приглянулась модель в максимальной комплектации. Недостающую сумму услужливый консультант предложил тут же оформить в кредит. Оплатив покупку, новоиспеченная автовладелица приехала домой и только там, внимательно осмотрев машину, обнаружила странные потертости на корпусе и ручках дверей, а в багажнике – листовку о продаже авто через другой салон.

Просмотрев еще раз документы, женщина увидела, что в паспорте транспортного средства (ПТС) и сервисной книжке вписаны данные прежнего владельца.

Окончательно все сомнения по поводу автомобиля развеяла независимая экспертиза, установившая еще несколько свидетельств того, что автомобиль до покупки уже находился в эксплуатации. Кроме того, из заключения судебной экспертизы следовало, что бывший в эксплуатации автомобиль был продан по цене, значительно превышающей стоимость нового автомобиля.

Истица обратилась с жалобой на автосалон в Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области, где помогли составить претензию, которая по закону должна была быть удовлетворена в течение 10 дней. Однако автосалон требование проигнорировал.

В итоге покупательница обратилась в суд, который установил: продавать автомобили с пробегом можно, но продавец обязан предоставить покупателю полную и достоверную информацию о товаре. Автосалон этого не сделал, и обманным путем по цене нового автомобиля реализовал бывший в употреблении. Нарушение дало право истице потребовать от ответчика расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы, которое и было удовлетворено.

Кроме того, автосалон обязан компенсировать расходы покупателя на проведение экспертизы, на оплату услуг юридических услуг, почтовых услуг, моральный вред, а также выплатить штраф в размере 50 процентов от цены покупки за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Кстати
За последние два года на треть выросло число подержанных автомобилей, реализуемых в автосалонах официальными дилерами.

Все большую популярность у россиян приобретают предложения системы trade-in (когда автовладелец сдает свой подержанный автомобиль, а его цена учитывается при покупке нового той же марки). В настоящее время в автосалонах наиболее популярных автопроизводителей представлено более 4,5 тысячи авто с пробегом, тогда как годом ранее их число едва превышало три тысячи.

Популярность б/у машин, по мнению экспертов, растет сразу по нескольким причинам. Во-первых, автовладельцы поняли, что гораздо легче и безопаснее сдать авто в trade-in, чем заниматься его продажей самостоятельно. Во-вторых, таким клиентам автодилеры часто предлагают скидки и бонусы. В-третьих, продажа бывших в употреблении машин выгоднее и самим автодилерам, поскольку маржа на них выше, нежели на новые автомобили, ведь цена выкупа, как правило, заметно ниже рыночной.

Правда, воспользоваться trade-in могут далеко не все автовладельцы. Как правило, машина должна быть не старше пяти лет и с пробегом до 100 тысяч километров.

В целом объем рынка подержанных автомобилей в России в марте 2016 года составил 437,1 тысячи единиц, что на 13,1 процента больше, чем годом ранее, приводит данные информационно-аналитическое агентство “Автостат”.

Лидером рынка легковых автомобилей с пробегом по-прежнему остается отечественная LADA, на долю которой приходится порядка 30 процентов от общего объема. На втором месте – Toyota, а замыкает пьедестал самых востребованных подержанных иномарок компания Nissan.

Николай Генин