Дарья Рябикова
Ульяновские аграрии одними из первых в ПФО приступили к яровому севу.
РАСПРАВЛЯЮТ КРЕСТЬЯНЕ ПЛЕЧИ, ЗАКОНЧИЛИСЬ ИХ ДОЛГИЕ ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ, НАЧИНАЕТСЯ САМАЯ ГОРЯЧАЯ ПОРА – НОВЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СЕЗОН.
Каким он будет? Дождливым или опять засушливым? Богатым на урожай или нет? Никому это неизвестно. Однако весна для крестьян – всегда пора надежд. Сошел снег с земли, задышали поля – и с надеждой вышли в них хлеборобы. Начался яровой сев.

В Ульяновской области самыми первыми приступили к севу в хозяйстве ООО «Шиловское» Сенгилеевского района. Туда мы и отправились. Начали с подсолнечника, однолетних и многолетних трав. Соседи пожимают плечами: «А не рано ли? Не погубите ли семена?». Но крестьяне свою землю хорошо знают: климат у них особенный, тает все быстрее, чем в других хозяйствах. Поэтому важно не упустить момент и вовремя все посеять.

Поля ООО «Шиловское» находятся в одном из самых живописных мест нашего региона. С одной стороны могучая Волга, с другой – прекрасные Сенгилеевские горы. Правда, аграриям это не на руку, им бы развернуться, расшириться, а некуда – границы расчертила сама природа. Но шиловцы не отчаиваются, основную ставку делают не на количество, а на качество. Раз расти некуда, работают над увеличением объемов производства молока и повышением урожайности. Основной доход получают от животноводства, так как растениеводство – дело сезонное, а молоко 345 дойных коров дают круглый год – в сутки около 5 тонн.

С сельхозтехникой в «Шиловском» проблем нет. Парк постоянно обновляется, часть машин приобретают в лизинг. За последние годы купили новый К-700, два трактора МТЗ, трактор МТЗ-1221, трактор ДТ. Для комбайнов по мере необходимости приобретают новые двигатели.

Работают на агропредприятии в основном жители Шиловки, всего около ста человек.

ПОСЕВНОЙ СТАРТ ДАЛИ!
Общая площадь пашни в «Шиловском» – более 3400 гектаров. Сеют подсолнечник, травы, пшеницу, ячмень на фураж, кукурузу на силос, гречиху. Земля в Шиловке сейчас как масло, время для посевной самое подходящее. В весеннюю страду хлеборобы трудятся от рассвета до заката. Сеялки заправляют зерном по семь раз в день.

Механизатор Геннадий Луконин признается, что за зиму истосковались его натруженные руки по работе.

– Я сам из села Шиловка. В сложные 90-е работал в разных сферах, а потом вернулся в сельское хозяйство и вот уже четыре года тружусь здесь. Все устраивает, зарплата хорошая. Наконец-то пришла наша пора, долго ее мы ждали, руки по работе соскучились! Сейчас сеем подсолнечник. Земля уже в хорошем состоянии, да и погода подходящая. Семена и технику подготовили заранее. На сев подсолнечника потратим около двух недель. Работы много, домой возвращаюсь затемно.

Об особенностях здешней почвы нам рассказала главный агроном ООО «Шиловское» Ирина Боброва.

– Для нас самое главное – это дожди. Мы делаем все, что от нас зависит: готовимся тщательно, сеем вовремя, старательно ухаживаем за землей. Но ежегодно наши почвы нас торопят. Влаги им не хватает. А в последние три года в июне была засуха. Вот и получилось, что последний раз очень хороший урожай и зерновых, и кормовых мы получили в 2011 году.

В хозяйстве мечтают, что если бы у них появилась еще земля, они бы засеяли ее не только кормовыми, но и пшеницей. Ведь шиловская мука пользуется большим спросом. А в самом хозяйстве есть даже своя пекарня. И местные с удовольствием покупают их хлеб. Но, к сожалению, расширяться хозяйству некуда. Аграрии признаются, что поодаль есть несколько брошенных полей села Криуши, но это неудобья, земля там не плодородная. Вырастает на ней лишь сено.

ПОМОЩЬ ЕСТЬ
Директор ООО «Шиловское» Александр Цепцов говорит, что без поддержки правительства предприятию пришлось бы туго.

– Большое спасибо нашему правительству, в этом году мы из федерального и регионального бюджетов получили погектарные субсидии, а также субсидии на молоко. Деньги пошли на подготовку к весенним полевым работам.

В ЦИФРАХ
Общая посевная площадь в 2016 году должна составить не менее 974,5 тысячи га, в том числе зерновая группа – 524,4 тысячи га. Из них озимые культуры – 274,2 тысячи га, яровые зерновые и зернобобовые – 291,14 тысячи га. Подсолнечник планируется разместить на 205,46 тысячи га, сахарную свеклу – на 12,6 тысячи га, кормовые культуры займут 149,9 тысячи га, картофель и овощи, соответственно, 1,75 и 1,25 тысячи га. Всего яровой сев планируется провести на площади более 600 тысяч га и 232,9 тысячи га будет отведено под пары.

Большая часть озимых посевов в южных районах Ульяновской области погибла из-за осенней засухи. Хозяйствам, попавшим в беду, окажут государственную поддержку. В остальных районах посевы озимых в хорошем и удовлетворительном состоянии – радуют глаз своей изумрудной зеленью. Дай-то бог, чтобы они принесли хлеборобам богатый урожай.