Дарья Рябикова
Ульяновские предприятия повышают свою рентабельность благодаря использованию энергоэффективных технологий.

ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗВИВАЕТСЯ ВЫСОКИМИ ТЕМПАМИ. НАГЛЯДНОЕ ТОМУ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ – КОНДИТЕРСКАЯ ФАБРИКА «ВОЛЖАНКА».

На днях врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов и представители регионального правительства посетили предприятие. Гостям представили новую, современную, экономичную котельную. Именно она заменила старое оборудование, из-за неэффективности которого в последнее время на отопление предприятия тратились колоссальные деньги. А теперь благодаря новинке энергозатраты фабрики значительно снизятся.

– Для нас «Волжанка» является одним из градообразующих предприятий, – сказал Сергей Морозов. – Поэтому мы постараемся максимально помочь ему. По моему поручению создан специальный Фонд поддержки промышленности. Мы надеемся, что в течение 4-5 лет объем финансирования этого фонда будет более 5 миллиардов рублей. Деньги направим на обновление оборудования на предприятиях, в том числе и на «Волжанке».

В настоящее время завод оснащен семнадцатью производственными линиями. Ассортимент у «Волжанки» широкий, а продукция приходится по вкусу сладкоежкам. Здесь изготавливают все – от недорогой карамели до эксклюзивной бисквитной и шоколадной продукции. В ближайших планах у руководства предприятия модернизация и переоснащение кондитерского производства, а также повышение качества продукции.

В целом пищевая промышленность Ульяновской области развивается высокими темпами. Так, за первые два месяца 2016 года объемы производства оказались на 37% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Кондитерская фабрика «Волжанка» вошла в состав холдинга «Славянка» и вернула свое прежнее название, – рассказала замминистра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Маргарита Еварестова.- Весь 2015 год здесь шла модернизация производства, техническое переоснащение, устанавливалось энергосберегающее оборудование. Все это нацелено на снижение себестоимости и повышение качества выпускаемой продукции. Поэтому предприятие развивается достаточно стабильно. На фабрике работает около 700 человек, у них неплохая зарплата. Коллектив уже сложившийся. Мы надеемся, что с 2016 года предприятие выйдет на полную мощность и удовлетворит спрос на кондитерскую продукцию.

Врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов провел встречу с коллективом предприятия и озвучил планы по благоустройству и развитию района:

– Я курирую Железнодорожный район с прошлого года. В ближайшие несколько лет я пообещал привести его не только в достойное состояние, но и создать здесь дополнительные рабочие места, открыть новые производства и провести застройку новым жильем, чтобы район был красивым, уютным. До конца лета мы отремонтируем и откроем ДК «Современник». Планируется, что там будет размещаться филиал Театра юного зрителя. Затем мы благоустроим Винновскую рощу. Помимо этого, приведем в порядок и спортивные сооружения. Отремонтируем школы, детские сады. В планах есть и замена старых трамваев на современные вагоны. Наши приоритеты – повышение качества жизни, рост зарплат, новые рабочие места.