Александринский театр из Санкт-Петербурга приедет в Ульяновск и покажет пять спектаклей на основной и малой сценах драматического театра со 2 по 7 мая. Для первого показа на подмостках устроят нечто вроде катка – “Женитьбу” Гоголя артисты сыграют, раскатывая на коньках.

“Женитьбу” покажут 2 и 3 мая. Спектакль поставил художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин. Его работа, а также костюмы и декорации художника Александра Боровского принесли постановке национальную театральную премию “Золотая маска” в двух номинациях. По словам режиссера, действительность лишает героя опоры и вынуждает его совершать невероятные действия – видимо, для этого художник и поставил актеров на коньки.

6 и 7 мая на основной сцене – спектакль “Укрощение строптивой” по пьесе Шекспира в постановке литовского режиссера Оскараса Коршуноваса. Режиссер утверждает, что любая мечта, если она настоящая, может стать реальностью, и вовлекает зрителей в фантасмагорическое пространство то ли мастерской, заполненной театральным реквизитом, то ли театра кукол, в котором актеры и марионетки меняются местами. В этом пространстве режиссер рассуждает о сложном пути любви, об отношениях мужчины и женщины и об их совместном противостоянии хаосу.

3 мая на малой сцене откроется цикл “Монологи в царском фойе”. “Монологи” – это моноспектакли народных артистов из труппы Александринки. Игорь Волков выступит с “Записками нервного капельдинера” по рассказам Зощенко. 4 мая Сергей Паршин представит моноспектакль “Охота жить!” по нескольким произведениям – по сказам Степана Писахова, по отрывкам из романа Шолохова “Они сражались за Родину” и из романа Шукшина “Я пришел дать вам волю”, а также по дневниковым записям Шергина. Завершит цикл выступление Владимира Лисецкого по рассказу Куприна “Как я был актером” – это лиричная, смешная и грустная зарисовка из провинциальной артистической жизни дореволюционной России.

Анна Михайлова