Всемирный банк выпустил неутешительный прогноз по российской экономике: рост числа бедных достигнет уровня 1998-99 годов. Вы помните, как тогда жили?

Ильгиз:
– Есть сказка про Иванушку-дурачка – это про наше руководство. Такую страну проморгать! Заводы, сельское хозяйство, природные богатства – все распродали, разворовали. Народ нищим сделали. Тогда многие свои сбережения потеряли. Я, например, – 14 тысяч брежневских рублей, честно заработанных, днем и ночью работал и – потерял. Российский народ особенный, нигде такого не найти – терпеливый, молчаливый. Сейчас опять испытывают его терпение, а все потому, что страна стала неуправляемой. Нечего заглядываться на американские доллары, сравниваться с ними, давно бы укрепили свою валюту. Россию теперь игнорируют, хотелось бы дожить до того момента, когда с нашей страной начнут считаться.

Александра, Железнодорожный район:
– Кажется, так плохо, как сейчас, в девяностых не жили. Пусть даже талоны, пусть дефицит был. Но чтобы проходить мимо полок с продуктами, бутиков с нарядами и стараться не замечать их и скорее покинуть магазин только потому, что не на что это купить… Такого не припоминаю.

Александр Болонкин, новый город:
– Я не понаслышке знаю историю бед нашего народа. Помню, как ежегодно, начиная с 1948-го, несмотря на послевоенные трудности, и до 1953 года снижали цены на продукты. С приходом Хрущева сразу подскочили цены. Вскоре пропал хлеб. Бывало, мы, молодежь, возвращались поздним вечером с танцев из Свердловского парка, а люди около магазина уже очередь за хлебом занимают, потом пропали молоко, масло. В брежневские времена бардак продолжился, из магазинов исчезли одежда, обувь, постельные принадлежности. Когда после ремонта открыли «Симбирку», а в подобных случаях тогда обычно «выбрасывали» что-то дефицитное, то, как сейчас помню, – в этом магазине в центре города на прилавках были почему-то только морская капуста и мочалки. При Горбачеве лучше не стало -талоны ввели. Однажды в магазине рядом с «Гарнизонным» водку «выбросили», так одного мужчину в очереди за ней насмерть затоптали. 98-99-й годы вспоминаются еще и повальным рэкетом, забастовками, голодовками. Помню, в 78-й школе была голодовка педколлектива, я им тогда минералку приносил и через вашу газету выразил поддержку учителям, которым зарплату не давали подолгу. Сейчас те же коррупция, безработица, задержки зарплат. И конца этому не видно.

Галина Викторовна:
– Каждый теперешний день связан с нервотрепкой людей. Омрачает нашу жизнь абсолютно все – начиная от медицинской помощи, цен на продукты и тарифов на ЖК-услуги и заканчивая негативом, выливающимся на нас с ТВ-экранов. Когда ознакомилась с отчетами о доходах слуг народа – депутатов и чиновников, – поняла, что институт депутатства надо поскорее упразднить, а чиновничество немедленно сократить до минимума: кроме вреда, от них ничего не дождешься.

Захарова:
– Этот прогноз – как предупреждение о российском дефолте. Однако на «посиделках» у президента успокаивал шутливый настрой. Об экономике, трудностях вспомнили вскользь. То же – о проблемах ЖКХ и дико дорожающих лекарствах. Ни слова о тотальном обнищании простого народа. Всем готово наше правительство помогать, а нам, значит, не жить, а выживать?!

Виктор Григорьевич:
– Россия для олигархата – территория кормления. Им достались фабрики, заводы, дороги. Сейчас олигархат не хочет строить дороги и создавать базу, его вообще ничего не интересует. Капитал вывозится оффшорным путем. За рубежом живут семьи олигархов – там их будущее. Интерес олигархов не совпадает с интересом государства и народа. Конечно, в таком случае число бедных достигнет уровня 1998-1999 годов. Мы жили бедно, но выжили. Стали самостоятельной страной. Если в России не будет политико-экономической реформы, все так и продолжится. Дальше посмотрим, время покажет.

Николай Николаевич:
– Уровень жизни все время снижается. Все заводы остановились. Как людям жить? Существующая власть слаба. Есть молодые умные люди: надо дать им нормальных помощников, чтобы порядок навести.

Александр Сергеевич, новый город:
– Еще как помню: из преуспевающей фирмы, гордости Ульяновска и России, перешел в крохотную фирмешку к одному деятелю… На своей шкуре узнал, что такое предательство, издевательство и нищета…

Записала Елена ЗЫКИНА