На «чердаке» таблицы чемпионата России по футболу образовалась такая теснота, которая вызывает повышенный интерес у болельщиков. Даже на «золото» реально претендуют сразу четыре команды. Пятого возможного претендента, «Локомотив», из этой группы, пожалуй, исключим.

Очков для штурма вершины «Локо» сегодня вполне хватает. Не хватает какого-нибудь особого козыря, на который можно опереться в острой борьбе, развернувшейся за титул. Соседи железнодорожников по таблице подобные козыри имеют. У ЦСКА и «Зенита» – это поставленная игра, футболисты и тренеры, обладающие опытом спора за золотые медали. Есть такой тренер и в небогатом по сравнению с топ-клубами «Ростове», прекрасно наладивший своей команде оборону: отталкиваясь от нее, ростовчане успешно орудуют контратаками. «Краснодар» сейчас поймал кураж, а с ним игра этого клуба бывает неудержима. Вон как заработала связка Мамаев – Смолов!

У «Локомотива» же оборонительная линия довольно прочная, но не чета ростовской. Созидание – тоже не самая сильная сторона. Наставник скорее способный, нежели состоявшийся. Исполнители уровнем пониже, чем в «Зените» и ЦСКА.

И календарь на финише у железнодорожников трудноват. Поэтому на чемпионский титул они вряд ли покусятся, станут претендовать на медали попроще. А вот остальная четверка сверху способна на любые сюрпризы.

В XXIV туре чемпионата был своеобразный день лидеров, 16 апреля, когда в каждом матче бились претенденты на медали. Некоторые команды свои шансы после этого поутратили. А день лидеров превратился в день граней офсайда. Многие ключевые моменты и голы в субботних встречах балансировали на этих гранях, переходя порой запретную черту. Так, краснодарец Смолов получил очередную в апреле голевую передачу от Мамаева, находясь слегка «вне игры». Но судья посчитал это в пределах допустимого и взятие ворот утвердил. Гол Смолова в минувшем туре по ценности не уступает «покеру» Федора в ворота «Урала» или даже превосходит. Ведь забитым мячом нападающий «Краснодара» принес своей команде сверхважную победу над «Тереком» в Грозном.

В поединке между «Локомотивом» и ЦСКА счет едва не открылся голом, рождавшимся с помощью явного, как говорится, «метрового», офсайда. На 17-й минуте в него в штрафной армейцев залез Самедов и сделал передачу в район 11-метровой отметки набежавшему Ми-ранчуку. Последний промазал по пустому углу. А если бы попал? Судьи-то ведь офсайда не зафиксировали.

В середине первого тайма «Локо» все-таки отличился: Чорлука при розыгрыше углового пробил ногой по воротам ЦСКА из штрафной уже по всем правилам, опередив Игнашевича. После этого железнодорожники, помня, против кого играют, постарались максимальное внимание уделить защите своих ворот, и во многом преуспели. Однако, как позже отметил наставник «Локо» Игорь Черевченко, все время обороняться тоже тяжело, а впереди его подопечные слабо цеплялись за мяч. ЦСКА начал с двух попаданий в штангу в первом тайме (Набабкин и Дзагоев). После перерыва Слуцкий старался добиться эффекта заменами, выпустив поочередно Головина, Ткачева, Широкова. Цели удалось достичь на 84-й минуте, когда нигерийский гигант армейцев Оланаре вовремя подоспел к мячу, неудачно отбитому вратарем Гильерме после плотного дальнего удара Еременко. Сравняв счет, ЦСКА словно вырвался из клетки: за оставшееся до финального свистка время успел создать три момента для «выстрелов в упор». Все закончились безрезультатно (в двух случаях сплоховал Широков). Ничья армейцев дала шанс преследователям.

А ближайшие преследователи запрягали медленно: к середине первого тайма «Зенит» в Питере проигрывал «Спартаку» – 1:2. На поле шла карусель, которая нравится зрителям. Оборона «Зенита» по центру проваливалась, позволив спартаковцам дважды отличиться из положений на грани офсайда. На 10-й минуте Попов добил в сетку мяч после того, как на свидание с Лодыгиным выскочил Зе Луиш, не удержавший равновесия. Через десять минут отличился Глушаков, забытый на линии штрафной и на одной линии с защитниками питерцев. Между этими голами Витсель плотным ударом подправил картину, но «Зенит» все равно плыл. Даже Халк, который едва не «привез» третий мяч в ворота хозяев. Выбивая снаряд из своей штрафной, бразилец «подарил» его Попову, который немедленно пробил по цели. Сам Халк в отчаянии бросился под удар и смягчил его… рукой, прижатой к корпусу. Арбитр пенальти не назначил.

Постепенно «Зенит» стал приходить в себя и тревожить опасными ударами вратаря «Спартака» Реброва. Окончательно питерцы вернулись в игру сразу после перерыва: Халк, брошенный вперед передачей Маурисиу, вышел с фланга на ворота гостей и сравнял счет. Маховик «Зенита» раскрутился. В середине второго тайма пришла очередь таранного Дзюбы. Сначала он сохранил мяч в штрафной в борьбе с Гранатом и точно пробил с разворота. Позже продрался возле углового флажка через двух защитников и навесил на дальнюю штангу, откуда Маурисиу с лета вогнал мяч под перекладину. А перед финальным свистком «Зенит» отличился в пятый раз. «Спартак» хозяйскому урагану второго тайма смог противопоставить лишь удар Зе Луиша в перекладину при угловом да штрафной в исполнении Промеса, но все это улетело, как соломинки. К тому же, проигрывая – 2:4, москвичи остались в меньшинстве: за второй «горчичник» был удален Макеев.

«Зенит» сократил отставание от ЦСКА, а «Ростов» на следующий день сумел обойти армейцев и вновь возглавить турнирную таблицу.

В седьмом матче подряд оставили ростовчане свои ворота на замке!

Почему-то была уверенность, что в Краснодаре они обыграют «Кубань». Так и произошло. «Ростов» по традиции плясал от обороны, однако контратаки временами проводил разящие. Как Азмун в конце первого тайма дважды не попал в ворота из выгоднейших положений – уму непостижимо. Зато это сделал Гацкан на 81-й минуте, добив в сетку отраженный голкипером мяч.

«Ростов» продолжает удивлять, вернувшись на первое место. Послезавтра он принимает «Зенит», и это – центральный матч XXV тура: кто мог предположить подобное еще в марте? Питерцы прибудут на берега Дона более уставшими – после затяжного кубкового поединка с «Амкаром» в среду. К тому же они потеряли полузащитника Данни, получившего повреждение крестообразных связок в матче со «Спартаком» (португалец, к сожалению, выбыл из строя надолго – пропустит чемпионат Европы). Так что в противостоянии «Ростов» -«Зенит» трудно назвать фаворита.

Результаты XXIV тура: «Мордовия» – «Амкар» – 1:1, «Терек» – «Краснодар» – 0:1, «Локомотив» – ЦСКА -1:1, «Зенит» – «Спартак» – 5:2, «Уфа» – «Анжи» – 2:0, «Динамо» – «Крылья Советов» – 0:1, «Кубань» – «Ростов» – 0:1, «Урал» – «Рубин» – 0:1.

Полуфинал Кубка России: «Амкар» – «Зенит» -1:1 (3:4 – по пенальти), ЦСКА – «Краснодар» – 3:1. Финал, в котором встретятся «Зенит» и ЦСКА, состоится 2 мая в Казани.