Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Волга» (Ульяновск) -«Химик» (Дзержинск) – 3:0.Голы: Отставное (23, 80), Дмитрий Рахманов (45).
Если уж реабилитироваться после полученных разгромов, то лучше тоже разгромами. «Волга» это и сделала, хотя, понятно, что с «Химиком» сегодня легче справиться, чем с «Нефтехимиком». Главное, «Волга» вспомнила, как забивать, а то в последнее время с атакой у нее был полный швах.

Все наши соперники, и «Химик» в том числе, прекрасно знают, что ульяновцы впереди обычно играют на Отставнова. Однако знать недостаточно, надо еще суметь нейтрализовать форварда. У дзержинцев, в отличие от «Нефтехимика», мастерства для этого хватало не всегда. И Отставнов отличился дважды: оба раза – с воздуха. На 23-й минуте он завершил ударом головой с близкого расстояния розыгрыш корнера. Причем навес во вратарскую гостей пошел не от углового флажка, а от угла штрафной площади, где мяч оказался спустя пару передач. Ближе к финальному свистку Отставнов еще раз успешно сыграл головой на переднем крае. А еще один гол «Волги» забил под занавес первого тайма вернувшийся в строй после болезни Дмитрий Рахманов. Мяч был быстро доставлен от ворот ульяновцев к штрафной гостей, где его подхватил Дмитрий, прорвался с защитником на плечах ближе к цели и точно пробил.

«Волга» в этой встрече владела заметным преимуществом и могла отличиться еще. Например, в контратаке во втором тайме, когда на одного защитника «Химика» выбегали четверо наших игроков. Но мяч ушел от центра правее, и наступление захлебнулось. Соперники же у наших ворот ничего особо опасного не создали.

Напомним, в предыдущем матче со скамейки запасных был удален наставник «Волги» Сергей Седышев, поэтому в поединке с «Химиком» игрой ульяновцев от бровки руководил второй тренер Ринат Айтов. Ему действия подопечных больше понравились после перерыва, хотя два гола из трех были забиты в первом тайме:

– Таймы оказались разными. В первом у нас не все получалось, шла в основном верховая борьба, борьба за инициативу, много было потерь при передачах. Во втором тайме игра пошла низом, порадовали переходы из обороны в атаку при организации быстрых атак. Неплохо взаимодействовали при позиционном нападении. Что-то уже стало получаться. Наши футболисты хотели реабилитироваться в глазах болельщиков после крупной неудачи в Нижнекамске. Нервоз на поле, конечно, присутствовал, но по отдаче и желанию ребята сегодня молодцы. В целом мы играли лучше, голевых моментов создали больше. Результат закономерен.

А главный тренер «Химика» Геннадий Масляев считает, что заслугу хозяев в победе не стоит преувеличивать – гости сами испортили матч:

– Тяжело оценивать эту игру. Мы крупно проиграли не из-за того, что «Волга» была так сильна, а из-за элементарных ошибок в обороне. Мы до матча предупреждали, что основным действующим лицом у хозяев будет Отставнов, но наши ребята так и не сумели с ним справиться. Плохо действовали в обороне, не нашлось в команде лидера на этот матч. В общем, проиграли сами. До старта весенней части чемпионата в нашем клубе не было ясности с финансированием, и в последний момент из «Химика» ушли основной вратарь и ведущий защитник. Сейчас оборона у нас – самое слабое звено.

***

Неожиданно оступился в XX туре лидер зоны «Урал-Поволжье» нижнекамский «Нефтехимик»: он проиграл в гостях «Сызрани-2003» -1:2. Уже на 5-й минуте красивый меткий удар с разворота из-за штрафной площади нанес полузащитник хозяев Березун. На 34-й минуте сызранцы удвоили преимущество и еще плотнее сели в оборону. Гости не смогли переломить ход встречи, забив лишь гол престижа со штрафного в добавленное ко второму тайму время.

Наставник «Нефтехимика» Рустем Хузин так объяснил поражение: – После первого пропущенного гола мы не смогли перестроиться, стали торопиться, делать длинные передачи. А «Сызрань» выбрала хорошую тактику: вся команда в обороне, один игрок – в атаке. Плотная, высокорослая оборона соперника не позволила нам сделать ничего.

Главный тренер «Сызрани-2003» Дмитрий Воецкий отметил, что его команда не готова сегодня играть с «Нефтехимиком» в открытый футбол, поэтому сознательно отдала территорию и в итоге добилась успеха.

Нижегородская «Волга-Олимпиец» одолела в гостях ижевский «Зенит» – 1:0. Хозяева во втором тайме могли сравнять счет, но Сафин проиграл пенальти вратарю.

«Носта» – «Лада» – 3:0, «Челябинск» – «Динамо» 1:1.