«Что делать, если в подъезде сломался домофон, и за чей счет его ремонтировать?» – спрашивают нас читатели. Отвечают специалисты Контакт-центра: обязанность по техническому обслуживанию домофона возлагается на собственников помещений в многоквартирном доме.

Домофон как оборудование, находящееся в многоквартирном доме и обслуживающее более одного помещения, отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме, в связи с чем принадлежит на праве собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Согласно пункту 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491, состав общего имущества определяется в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества собственниками помещений.

Таким образом, в случае, если техническое обслуживание запирающих устройств (домофона) предусмотрено договором управления, то оплата данного вида работ входит в строчку за содержание и ремонт жилого помещения, и дополнительных взносов не требуется. А в случае, если договором управления в составе работ по содержанию и ремонту общего имущества не предусмотрено техобслуживание домофона, то для начисления такой платы необходимо решение общего собрания собственников и заключение соответствующего договора (на ремонт и обслуживание домофона) с УК или иной организацией.