19 тысяч горожан приняли участие в субботниках, прошедших 15-16 апреля. Это самое массовое мероприятие по благоустройству за последние 5 лет.
В целом по Ульяновской области 16 апреля в субботнике приняли участие почти 50 тыс. человек, в том числе почти 13 тыс. студентов и школьников. Врио Губернатора Сергей МОРОЗОВ принял участие

в субботнике, провел осмотр территорий многоквартирных домов по ул. Северный Венец, 28 и 24. В рамках месячника по благоустройству здесь на придомовой территории были установлены новые скамьи, урны, и сейчас разрабатывается проект ограждений для защиты от парковки на газонах. Кроме того, рассматривается возможность размещения на придомовой территории в данном районе пешеходной дорожки вдоль проезжей части и дополнительных заездных карманов для размещения транспорта.

– Жители всегда принимают участие в субботниках. В этот раз мы сначала убирались в сквере «Северный Венец», потом помогли дворнику и привели в порядок наш двор. Причем важно отметить, что в субботниках, как правило, принимают участие и молодые семьи. Дети, видя, что делают их родители, таким образом приучаются к труду. Хочется надеяться, что когда они вырастут, то последуют примеру старших, – сказала председатель ТОС «Северный Венец» Олеся ВЕНЕДИКТОВА.

Глава региона провел осмотр «Северного Венца», где местные жители рассказали, что гулять здесь неудобно из-за элементарного отсутствия тротуаров, а молодые люди попросили устроить велосипедную дорожку. Кроме того, люди пожаловались на плохую освещенность территории.

– Необходимо проводить такие встречи с жителями районов города, выявлять проблемные места и искоренять их. Тогда через пять лет у нас будет еще больше поводов гордиться областью, -отметил Сергей МОРОЗОВ.

В этот же день руководитель региона провел заседание правительственной комиссии по реализации «Пятилетки благоустройства» – месячник по наведению чистоты стал первым крупным мероприятием данного проекта.

По информации заместителя председателя Правительства – министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Александра БУКИНА, в благоустроительных работах в регионе приняли участие 8847 организаций, было задействовано 588 единиц техники.

В ходе субботника вывезено 7,4 тыс. кубометров мусора, ликвидировано 84 несанкционированных свалки,отремонтировано 17 детских игровых площадок, снесено порядка 180 аварийных деревьев и высажено более 3 тыс. деревьев и кустарников.

Прежние субботники часто заканчивались тем, что груды мешков с мусором месяцами потом валялись там, где неравнодушные горожане их оставляли для погрузки в обещанную для вывоза технику. Именно поэтому в день субботника Глава администрации города Алексей ГАЕВ поручил позаботиться о непременном вывозе мешков, в которые был сложен мусор, а также продолжить наведение санитарного порядка на придомовых территориях.

Организации Ульяновска соперничали друг с другом не только в количестве собранных на уборку людей, но и в творчески-праздничном подходе к делу.

Например, в Заволжском районе города прошел целый праздник «Десант чистоты», который организовали депутаты Ульяновской Городской Думы от фракции «Единая Россия» и активисты общественных организаций. На территории Ленинского района особое внимание уделялось покраске памятников. Управляющими компаниями были созданы резервы инвентаря, чтобы оперативно обеспечивать им граждан на тех адресах, где люди в большом количестве вышли на приведение в порядок своих внутридворовых территорий и прилегающих зеленых зон. Большую активность традиционно проявили и ТОСы города. В Засвияжье только в границах микрорайона «Пески» на субботник вышли около 300 человек. Железнодорожный район активно обустраивался силами жителей частного сектора, к примеру, улиц Дружбы и Чистопрудной. Уборка на территории Нижней Террасы велась при поддержке Ульяновского патронного завода.

Наибольшую активность в наведении порядка во дворах проявили ТОСы. Они начали убираться загодя до общегородского субботника. Так, еще 8 апреля на Нижней Террасе прошла «санитарная пятница», в которой приняли участие депутаты Гордумы ЛАНОВ и Денис ХЛЫСТУН, – совместно с сотрудниками администрации Заволжского района, учениками школ, горожанами и медперсоналом расчистили территорию городской больницы №4 от бытового мусора. А 9 апреля жителями ТОС «4-й микрорайон», председателем которого является депутат Владимир ФАДЕЕВ, при поддержке администрации Железнодорожного района и УК Железнодорожного района, был организован и проведен первый весенний «Трудовой десант»: очистили подъезды от объявлений, срезали сухие ветки, подмели двор от мусора и прошлогодней листвы, оформили придомовую территорию и клумбы.

– Приятно, что жители неравнодушны к двору и его облику, поддержали инициативу и приняли активное участие в субботнике. Такие мероприятия укрепляют и поддерживают хорошие, добрососедские отношения, – сказал Владимир ФАДЕЕВ.

В ТОС «Дружба» в субботнике приняло участие около 100 человек, было собрано 300 мешков мусора. В ТОС «Репино» высажено 40 деревьев трехлетнего каштана. По инициативе председателя Совета ТОС «Заводской» Нины КОЛЕСНИК состоялся субботник на придомовых территориях по проезду Заводскому и улице Почтовой. В ТОС «Волга» состоялся массовый субботник на общей дворовой территории трех МКД.

– Это был самый длинный по времени трудовой десант – более четырех часов. За это время активисты смогли очистить третью часть дворовой территории. Было собрано более 30 мешков мусора, полностью очищена детская площадка. Неожиданностью стал тот факт, что самой многочисленной группой в субботнике стали мужчины – папы ТОСа, – рассказала председатель Совета ТОС «Волга» Наталья ТАМАРОВА.
Оказалось, что субботник – не только важный шаг в воспитании подрастающего поколения и хороший задел в плане благоустройства Ульяновска, но и мероприятие, стоящее на страже безопасности горожан. Прямо во время субботника жители обнаружили гранату Ф-1 на пересечении улицы Филатова и проспекта Ленинского Комсомола. Автолюбители чистили территорию гаражного комплекса. Во время уборки один из местных жителей заметил боевую гранату. На место незамедлительно были вызваны оперативные службы. Место было оцеплено более трех часов. По информации УМВД России по Ульяновской области, граната оказалась учебной.

Андрей Данилов, Павел Сергеев