На ликвидацию последствий оползня на Волжском косогоре будут выделены средства не только из городского и областного, но и из федерального бюджета. Тем временем на перекрестке грузовой и легковой «восьмерок» спуска Степана Разина (в районе бывшего поста ГИБДД) обустроили новую кольцевую развязку.

Для финансирования первоочередных затрат на ликвидацию последствий стихийного бедствия из городского бюджета выделено 5 млн. рублей. В целях обеспечения безопасности дорожного движения силами муниципального предприятия «Дорремстрой» произведено строительство кольцевой развязки, установлены соответствующие дорожные знаки. Это даст возможность автомобилистам проехать в сторону речного порта и на пляж. Рано или поздно наступит хорошая погода, и люди поедут загорать, пока же этим путем вывозятся оползневые массы от железнодорожных путей. По состоянию на 8 часов утра 21 апреля, от железнодорожной насыпи было вывезено порядка 42 тыс. кубометров грунта – тяжелые самосвалы совершили 2827 рейсов.

В ближайшие недели МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» приступит к озеленению нового кольца, уже готовы предложения по разбивке клумб и оформлению.

Врио Губернатора Ульяновской области Сергей МОРОЗОВ провел 19 апреля совещание, где подтвердил информацию о том, что на ликвидацию последствий оползня будут привлечены федеральные средства.

– Вчера я этот вопрос обсуждал с Полномочным представителем Президента в нашем округе Михаилом Викторовичем Бабичем, который дал соответствующее поручение ускорить помощь Ульяновской области в получении федеральных средств для устранения последствий этой чрезвычайной ситуации, – сказал глава региона.

Он также дал поручение поговорить с каждым жильцом и обследовать каждый дом, расположенный вокруг территории оползня. В работах участвуют представители Комитета ЖКХ, управляющих компаний, МЧС и Главрегионнадзора по Ульяновской области, администраций Ленинского и Железнодорожного районов. С 6 апреля они осматривают дома на улицах Минаева, Каштанкина, Свободы, спусках Степана Разина и Минаева.

Как отметил председатель городской КЧС, Глава города Сергей ПАНЧИН, в настоящий момент организован мониторинг состояния волжского склона: от водозаборных сооружений МУП «Ульяновскводоканал» на северной границе города до СНТ «Парус» – на южной. Зафиксирован целый ряд незначительных оползней, которые фиксируются каждый год, они обозначены сигнальными лентами.

– Защитная бровка, построенная на улицах Кирова и Железной Дивизии, отсекает поверхностные воды от попадания на спуск Минаева и грузовую «восьмерку». Грунтовые воды из дренажных колодцев и линз на склоне перекачиваются в действующую сеть ливневой канализации. Таким образом,принятые нами неотложные меры дали положительный результат, – сообщил Глава города.

По словам заместителя председателя Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Сергея ДЕМИДОВА, в районе бровки склона, выше грузовой «восьмерки», идет обустройство двух веток дренажа, которые будут отсекать поверхностные и находящиеся в нижних слоях земли воды со стороны улицы Железной Дивизии и направлять их в действующую ливневую канализацию. Продолжается перекачка воды из колодцев, аптской штольни и подземных линз в штольню «Город-порт-мост», а также контроль ее состояния.

По информации МБУ «Управление инженерной защиты», ведется ежедневный мониторинг склона. По заявкам местных жителей специалистами учреждения был осмотрен склон в районе улицы Береговая (пос. Винновка), локальные подвижки грунта на котором в настоящее время не представляют опасности для расположенных там частных домов.

Член городской КЧС, председатель Комитета ЖКХ Андрей ВОРОЖЕЦОВ, сообщил, что, по состоянию на 15 апреля, лишь один частный дом – №22 по спуску Минаева – имеет отошедшую на 15-20 см бетонную стенку пристроя. На данную трещину, а также, по просьбам жильцов, на дом №27 по ул. Каштанкина установлены сигнальные маячки – контрольные ленты с печатями, их состояние проверяется каждый день.

Кроме того, на фасады высотных домов №№9, 15 и 44 по ул. Минаева наклеены специальные светоотражающие элементы, по которым представители одного из институтов Санкт-Петербурга будут определять возможные подвижки строящегося здания «Пионер-парка». Угрозы жилым домам на ул. Минаева нет.

На совещании специалисты представили различные варианты восстановления грузовой «восьмерки». Врио Губернатора поручил профильным руководителям детально проработать, рассчитать стоимость и сроки реализации всех вариантов.

– Строительство 220-метровой эстакады на мощных, удерживающих грунт от сползания, сваях, является, на мой взгляд, более надежным и долговечным решением. Но и другие представленные нам сегодня технические предложение обладают массой очевидных плюсов. Поэтому в ближайшее время мы должны взвесить все «за» и «против», чтобы принять окончательное решение, – сказал Сергей МОРОЗОВ.

На совещании также был поднят вопрос о том, что, несмотря на стабилизацию ситуации с оползнем, это все равно может отразиться на программе мероприятий празднования 1 Мая и Дня Победы. Глава региона дал поручение изучить проблему и провести еще одно совещание, чтобы определить, как лучше провести все торжества, чтобы при этом не было затруднено автомобильное движение между двумя волжскими берегами.