В Засвияжском районе в рамках объявленной врио Губернатора Сергеем МОРОЗОВЫМ «Пятилетки благоустройства» прошел очередной этап региональной акции «Посади и вырасти свое дерево».
В районе улицы Отрадной было высажено свыше 40 кустов сирени, липы и березы.
– Подобные мероприятия проходят у нас регулярно, – объяснила председатель совета дома №7 Александра Макарова. – Жильцы сами изъявляют инициативу озеленить свой двор и охотно берутся за лопаты. Мамы выходят с детьми, бабушки – с внуками. Приятно, что участвует молодежь – ребята тоже хотят видеть свой район зеленым и цветущим.

Улица обрастала зеленью буквально на глазах: вдоль домов протянулась липовая аллея. Саженцы были предварительно доставлены из Сенгилеевского лесничества – содействие оказало Министерство природных ресурсов области. Праздничное настроение подогревалось звучавшей музыкой. А после работы всех желающих приглашали на дружеское чаепитие с печеньем и конфетами.

– Акция призвана не только озеленить наш город, но и создать весеннее настроение, подарить людям радость, – подчеркнул депутат Ульяновской Городской Думы по 23 избирательному округу Константин ЗОНОВ. – Всего сегодня сажать деревья вышли свыше пятисот человек, которые высадят более трехсот саженцев.

Сам депутат тоже посадил свое дерево.

А в поселке Дачном проходила акция «Наш чистый край», организованная совместно с Центром Экологических Технологий. По улицам неспешно двигался автомобиль-мусоровоз, собиравший крупногабаритный мусор. Мероприятие привлекло многих местных жителей.

– Мы уже наводили порядок возле своих домов после зимы, – объяснил житель Дачного Александр КОЗЛОВ. – Покрасили заборы,собрали мусор в кучи. А теперь появилась возможность все это бесплатно вывезти. Акция особенно актуальна в кварталах с частной застройкой, где нет штата дворников. При этом много мусора скапливается на приусадебных участках и большой площади домохозяйств. Огромное спасибо организаторам, депутатам Городской Думы за такую помощь в благоустройстве нашего поселка.

Все желающие принять участие в акции «Посади и вырасти свое дерево» могут обращаться в районные администрации по месту жительства или в Комитет по охране окружающей среды по телефону 27-15-83.

Дмитрий Сильнов