В ходе «прямой линии» 14 апреля Президент РФ Владимир ПУТИН заявил, что решения в жилищно-коммунальной отрасли надо принимать с учетом реальных доходов населения.
По мнению главы государства, решения в сфере ЖКХ надо принимать крайне взвешенно.

– Сегодня, прежде чем принимать какие-то решения в этой сфере, а она очень чувствительна для людей, нужно, конечно, подумать о доходах человека и потребностях отрасли. Это должно быть сбалансировано, – сказал Владимир ПУТИН.

Он также подчеркнул, что многие люди с ностальгией вспоминают советские времена, когда тарифы были стабильны. Однако уже тогда, еще в советское время, сфера ЖКХ систематически, страшным образом недофинансировалась.

– То есть держали низкий тариф, само государство нужных денег не вкладывало, и постепенно у нас жилищный фонд разрушался, – прокомментировал Президент.

Отвечая на вопрос о росте тарифов, глава государства напомнил, что семьи, где расходы на оплату ЖКХ больше чем 22% от семейного дохода, имеют право на компенсацию. Уже сегодня эту поддержку через систему социального страхования получают 30 млн. россиян. Государство тратит на эту поддержку 300 млрд. рублей.

В ходе «прямой линии» Президент подчеркнул, что сегодня вопросы тарифного регулирования отнесены на региональный уровень, и с предложениями о росте тарифов жителям надо обращаться к Губернатору.

– С июля этого года тариф может подняться в среднем на 4%, при этом регионы могут сами принимать решения – либо вообще не повышать, либо повышать чуть больше, вплоть до 10%. Но Губернатор имеет право принять это решение только совместно с депутатами муниципальных собраний, то есть люди, которых население избрало, должны согласовать это повышение свыше 10% и в том случае, если это дополнительное повышение вызвано необходимостью каких-то ремонтных работ, чтобы подготовиться, скажем, к зиме, – отметил Владимир ПУТИН.

По его словам, в России насчитывается 24 тыс. муниципалитетов, из них лишь 600 с лишним (3% населения страны) приняли решение о превышении барьера в 4%.

Что же касается дополнительных услуг, таких как состояние подъездов и т.д., то эти расходы государство не регулирует.

– Граждане на общем собрании должны сами определять, какой перечень услуг они хотят получить и сколько они готовы за это заплатить. Если граждане этого не сделали, то тогда это должен и может сделать муниципалитет, – напомнил глава государства.

Вместе с тем тарифы ЖКХ должны быть прозрачными.

– Чтобы тариф был прозрачным, Правительство в ближайшее время должно завершить работу, связанную с полной информацией о структуре этого тарифа, чтобы любой гражданин мог проверить и понять, за что и сколько он платит, – сказал Президент.

По его мнению, очень важным является прозрачность принятия решений. Таким образом возможно будет повлиять и на сам тариф.