Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Зенит» (Ижевск) – «Волга» (Ульяновск) – 2:1. Голы: Малаховский (23), Кибардин (62) – Денис Рахманов (54).

После ничьей, добытой в Нижнем Новгороде, можно было предположить, что оборонительная тактика поможет ульяновцам зацепит очки и в Ижевске. У самой «Волги» тоже разыгрался аппетит: по словам ее наставника Сергея Седышева, «Зениту» настраивались не проиграть, многое сделали для этого, особенно в плане самоотдачи, и поражения не заслуживали. Действительно, «Волга» в дебюте матча уберегла свои ворота от назначенного пенальти, а во втором тайме сравняла счет. Однако ничью все-таки упустила.

Ульяновцы начали игру традиционно от обороны, но, вполне возможно, скоро им пришлось бы раскрыться. Стартовый натиск хозяев завершился назначением пенальти в ворота «Волги» на 10-й минуте: мяч попал в руку Минеева в штрафной площади. К «точке» подошел бывший голеадор волжан Сафин и… не смог перехитрить вратаря Красильникова, отразившего удар. Однако не успели гости порадоваться спасению, как главный судья вынес вердикт повторить пенальти: лайнсмен сигнализировал, что Красильников двинулся вперед до удара. Тысячи вратарей делают нечто подобное при 11-метровых: наказание получают единицы. В Ижевске, видимо, был как раз тот редкий случай. Вступивший в спор с арбитрами Красильников увидел перед собой желтую карточку, а Сафин вновь приготовился пробить. И направил мяч в штангу! Судьба по достоинству оценила предыдущий сэйв ульяновского вратаря. Быстрый гол не состоялся. Главный тренер хозяев Игорь Меньщиков позже заявил, что Сафин больше пенальти исполнять не будет: третий раз подряд не забивает, наверное, потерял уверенность.

«Зенит» открыл счет в середине первого тайма. Частично реабилитировался Сафин. Он вовремя заметил грубую ошибку гостей, оставивших неприкрытой центральную зону защиты, и устремившегося туда партнера. Точная расчетливая передача вывела Малаховского один на один с вратарем: мяч оказался в сетке.

После этого игра выровнялась, а развязка произошла во втором тайме. Забитые в нем голы получились один эффектнее другого, хотя родились при большой доле везения. Сначала ульяновец Денис Рахманов набрался смелости зарядить по воротам соперника метров с 30, и мяч по дуге опустился в нижний угол. Бросок голкипера не спас ситуацию. Но не прошло и десяти минут, как ижевцы ответили своей неожиданной «конфеткой». Кибардин, прорвавшись к боковой линии штрафной площади «Волги», скорее, навешивал к воротам, чем наносил удар, однако мяч срезался с ноги и по замысловатой траектории полетел точно за спину Красильникову. Этот гол стал победным для «Зенита». Забить дважды, встречаясь в гостях с одним из лидеров, сегодняшней «Волге» пока не под силу.

Главный тренер ульяновцев Сергей Седышев был расстроен результатом, похвалив в тоже время своих подопечных за борьбу. Все наоборот происходило в душе у наставника «Зенита» Игоря Меньщикова:

– Я доволен результатом, а игрой, как таковой, не очень. Непростая получилась встреча: у нас всегда с Ульяновском так. Но игра забудется – результат останется. Три очка есть три очка.

* * *

В XXII туре вся тройка лидеров зоны «Урал – Поволжье» одержала победы, хотя две команды выступали в гостях. «Нефтехимик» в Оренбуржье не сразу справился с «Ностой»: первый тайм завершился вничью – 1:1. Победный гол гости забили на 68-й минуте. Нижегородская «Волга-Олимипиец» после домашней ничьей с ульяновцами победила в Сызрани – 1:0 за счет быстро проведенного мяча. Завтра «Сызрань-2003» пожалует на матч в Ульяновск.

«Челябинск» – «Химик» – 3:0, «Лада» – «Динамо» – 0:0.