Наша землячка Варвара Баранова, представляющая Ульяновскую область и Башкирию, стала победительницей молодежного первенства России по гребле на байдарках и каноэ. В дуэте с Инной Никитиной из Калуги она выиграла финальный заезд на байдарке-двойке на дистанции 1000 метров. Это дает право спортсменкам выступить на европейском первенстве молодых гребцов, которое состоится в июле в Болгарии. Однако Баранова и Никитина мечтают замахнуться на большее – на Олимпийские игры.

Первенство страны по гребле среди молодежи (до 24 лет) прошло в Краснодаре. Баранова с Никитиной стартовали на парной байдарке среди женщин на двух дистанциях – 500 и 1000 метров. На 500-метровке пробиться в призеры не удалось – финишировали пятыми. Зато на дистанции вдвое длиннее успех пришел. Варя с Инной уверенно победили, опередив ближайших конкуренток более, чем на две секунды.

Теперь золотой дуэт молодых российских байдарочниц, имея в кармане путевки в Болгарию, настраивается в первую очередь на чемпионат страны, который пройдет немного раньше – в июне, в Москве. Ведь там можно попытать счастья пробиться в олимпийскую сборную России. Правда, результаты для этого требуется показать самые высокие.