Чем ближе окончание чемпионата России по футболу, тем нужнее очки командам – особенно тем, кто сражается за «золото» или не желает расставаться с премьер-лигой. На финише эти драгоценные очки даются с большими нервами, что наглядно подтвердил минувший тур.

Сильно понервничать ради побед пришлось даже самым топовым командам. Даже сдержанный обычно наставник ЦСКА Леонид Слуцкий пришел в негодование по поводу судейства во время матча армейцев с «Тереком». Не дожидаясь окончания поединка, в перерыве, Слуцкий резко высказал главному арбитру встречи Владимиру Москалеву все, что думает по поводу неназначенного пенальти, когда Марио Фернандеса зацепили в штрафной «Терека» в конце первого тайма. И ведь ЦСКА уже выигрывал к тому времени -1:0, и судейская ошибка выглядела не самой очевидной. Однако не сдержался армейский рулевой: нервы, знаете ли, на финише чемпионата у всех на взводе. А после игры и президент ЦСКА Евгений Гинер прошелся по судейству, да так, что припомнил даже отца главы департамента судейства и инспектирования РФС Валентина Иванова – ныне покойного Валентина Козьмича. К чему? Армейцы же, в конце концов, обыграли «Терек» – хоть и с минимальным счетом.

Такой же скромной победой довольствовался чемпион страны «Зенит» над замыкающим таблицу «Анжи». «Зениту» победить помог гол Дзюбы. А «Краснодару» уйти от поражения в Казани – гол Смолова, забитый явно из офсайда. Другие – правильные – моменты для взятия ворот краснодарцы против «Рубина» растеряли – наверное, тоже из-за нервов. У кого нервы оказались крепкими, так это у «Ростова». Сумев втюрить два гола «Локомотиву» в первом тайме, ростовчане стали держать привычную оборону, не смутившись пропущенным на 52-й минуте голом, и добились успеха. А у «Динамо» после очередного поражения все-таки меняется наставник. Вчера появились сообщения, что место Андрея Кобелева временно займет тренер динамовской «молодежки» Сергей Чикишев.

Результаты XXVII тура: «Крылья Советов» – «Уфа» -1:0, «Ростов» – «Локомотив» – 2:1, ЦСКА – «Терек» – 1:0, «Анжи» – «Зенит»? – 0:1, «Кубань» – «Мордовия» – 1:2, «Рубин» – «Краснодар» – 1:1, «Амкар» – «Урал» – 1:1, «Спартак» – «Динамо» – 3:0.