Турнир на призы Хоркиной проводится в Белгороде с 2000 года. Он имеет статус всероссийского, но по сути уже является международным. В этом году, например, на помост вместе с россиянами выходили гимнасты из Венгрии, Украины, Латвии, Казахстана. А всего побороться за награды собралось 850 юных участников. Из Москвы приехало шесть команд, из Самары — четыре. Ульяновская область была представлена сборной, в которую входили по шесть юношей и девушек.

На столь представительном турнире наши гимнасты не затерялись. Особенно удачно выступили ульяновские юниоры по программе мастеров спорта. Андрей Парубок победил в упражнениях на коне. Даниил Тараканов занял третье место в упражнениях на брусьях. Покорились брусья и Матвею Ланскову, представлявшему нашу область по программе I разряда. Матвей стал лучшим на этом снаряде среди своих ровесников, а еще занял четвертое место в личном многоборье. Наиболее заметные результаты ульяновских девчат таковы: четвертое место Ульяны Кузнецовой в опорном прыжке и седьмое место Валерии Борисовой в упражнениях на бревне. Обе выступали по программе кандидаток в мастера спорта.

Награды лучшим спортсменам соревнований вручала сама Светлана Хоркина.

– Для меня важно, чтобы этот турнир оставался популярным, – сказала олимпийская чемпионка. – После выступления на соревнованиях в Белгороде дети часто попадают в состав юношеской сборной страны, потом кто-то становится кандидатом в олимпийскую сборную. Наш турнир – маленький шаг к олимпийской медали. Среди ребят, которые раньше принимали в нем участие, были будущие призеры международных соревнований. Например, Анна Павлова – двукратный бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах, серебряный призер чемпионата мира Юлия Ложечко. Многие бывшие участницы этого турнира и сегодня являются кандидатами в сборную России на Олимпиаду-2016 в Рио.

А на днях ульяновская гимнастика вновь праздновала успех: победительницами турнира городов Поволжья вернулись из Кузнецка наши девочки. Среди спортсменок второго разряда они заняли весь пьедестал почета в личном многоборье: чемпионкой стала Камила Улендеева, второе место поделили Валерия Макарова и Алена Губина, на третью ступеньку поднялась Арина Филимонова. Лучшей по третьему разряду оказалась Виктория Мясникова, «бронзу» взяла ее подруга по команде Арина Афанасьева.

Владимир Самарин