Один парень думал, что это языческий знак, другой хотел показать разницу между героями и нацистами. В итоге оба нарушили закон.

У нас в стране запрещено использовать в любой форме нацистскую символику как оскорбляющую многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах. Но двум заволжским парням, видимо, это было побоку. Недавно Заволжский районный суд рассмотрел два таких дела.

В марте этого года в одной соцсети в разделе “Сохраненные фотографии” некий Владимиров* выложил фото нацистской символики.

А через месяц другой заволжец Петров также в соцсети в разделе “Фотографии на стене” разместил фото-знака, который использовался в качестве символики частями и соединениями СС гитлеровской Германии.

На прошлой неделе был суд. Владимиров вину признал, но пояснил, что разместил на своей странице в соцсети фотографию с текстом и знаком одной рок-группы, внешне похожим на фашистскую символику, поскольку думал, что это языческий знак. В настоящее время фото со страницы в соцсети удалено.

А вот Петров вину не признал. Заявил, что разместил на своей странице в соцсети фотографию с изображением добровольцев нацистской армии, однако там также был изображен летчик – герой СССР. И это, по его мнению, напротив, носит антинацистский характер, поскольку показывает разницу между героями и преступниками.

В итоге Заволжским районным судом они признаны виновными в совершении административных правонарушений (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения). Владимиров оштрафован на 1000 рублей, Петров – на 2000.

На должностные лица за подобное налагается штраф до пяти тысяч рублей, на юридические – до ста тысяч рублей.

*Фамилии изменены