Дарья Рябикова
На месте вырубки в Вешкаймском лесничестве посадили ели.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕТИЛИ ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПОСАДКИ ЛЕСА. САЖАТЬ ДЕРЕВЬЯ ПОД ВЕШКАЙМОЙ ПРИЕХАЛИ ОКОЛО 50 ЧЕЛОВЕК.

Лес – это живой организм. Подобно людям, деревья из малышей превращаются в подростков, потом становятся спелыми и неизбежно стареют. Поэтому вырубка леса – процесс необходимый и непрерывный. Ведь недаром это называют лесовосстановлением: молодое поколение сажают, старое спиливают.

6 мая 2016 года в Ульяновской области отметили Всероссийский день посадки леса. По всему региону прошли массовые и памятные посадки деревьев, закладки аллей, а заодно – уборка мусора.

В этом году в Вешкаймском лесничестве в рамках Всероссийского дня посадки леса 0,9 гектара земли, где были срублены старые деревья, засадили елью обыкновенной.

Директор департамента лесного хозяйства Ульяновской области Михаил Мокров рассказал, что в акции с удовольствием принимали участие работники департамента, ребята из школьного лесничества, сотрудники администрации и гости.

– Вопрос посадки леса и популяризации нашей отрасли и работы – очень важен. Всероссийский день посадки леса в нашем районе проводится ежегодно. Засаживаем обычно по 1500 гектаров – это наш план, мы его всегда выполняем и даже перевыполняем. В акции участвуют все районы и лесничества. Высаживают обычно от шести до пятнадцати тысяч деревьев, – рассказал Михаил Мокров. – 6 мая сажать лес в Вешкаймское лесничество приехали около 50 человек.

ВЗЯВ СЕГОДНЯ, ДАДУТ ПОТОМКАМ ЛУЧШЕЕ
Лесники признаются, что для них посадка леса – это настоящий праздник. Здесь, среди деревьев, проходят все недуги, и дышится как-то по-особенному легко. Работники Вешкаймского лесничества уверены, что если вовремя спилить уже созревший лес, а на его место посадить новые деревья, то можно не только получить доход, но и обеспечить следующее поколение людей здоровым лесом. Посадка новых деревьев – это самое главное звено в цепочке лесохозяйственных работ.

– Обычно мы высаживаем саженцы к определенным датам. На этот раз наша акция посвящена Всероссийскому дню посадки леса. Заранее мы сделали 10 борозд по 10 метров на площади 0,9 га, – рассказала директор ООО «Вешкаймское лесное хозяйство» Елена Малкина. – Кроме наших сотрудников и гостей, мы привлекли к участию в мероприятии и школьное лесничество «Подрост». Ребята участвуют во всех посадках. Я считаю, что каждый человек должен приобщаться к природе и знать, каким образом растет лес и как за ним нужно ухаживать.

Ребята из вешкаймской средней школы №2 с удовольствием согласились помочь в посадке елочек. В учебном заведении у детей есть свое экологическое сообщество. Входят туда 10-15 человек. После окончания школы они чаще всего выбирают профессии, связанные с экологией.

Екатерина Саидова, член общества «Подрост», признается, что вступила в клуб недавно, но очень довольна. В посадке саженцев участвовала первый раз.

– Нужно чтобы люди знали, что за деревьями необходимо постоянно ухаживать.

Все должны понимать, что посадка леса – это важное событие. Ведь если лес не сажать, то он постепенно исчезнет.

ПАМЯТНЫЕ ПЛОЩАДКИ

Создание памятных площадок для «Веш-каймского лесничества» дело привычное. Это уже даже стало своеобразной традицией, которую начали в далеком 1985 году. Тогда весной высадили сосны в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне. В 2007 году посадили ели в память об ушедшем поколении лесников. А в 2015 году была посадка сосны в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

– Каждый год по традиции мы закладываем памятные посадки. В ближайшем будущем хотим ввести еще одну традицию – высаживать породы, которых у нас нет в регионе. Например, это крымская сосна, сибирская лиственница, – поделился дальнейшими планами своего ведомства Михаил Мокров.

По словам первого заместителя председателя правительства Ульяновской области Александра Чепухина, акция «Всероссийский день посадки леса» проходит в целях воспитания бережного отношения к одному из главных богатств страны – лесу, привлечения внимания общественности к проблемам сохранения, восстановления и преумножения лесных ресурсов.

– Всего в рамках Всероссийского дня посадки леса на территории 19 лесничеств Ульяновской области участниками акции была проведена посадка лесных культур на площади около 30 га. Участие в мероприятии приняли более 800 человек, – подвел итог Александр Чепухин.

ДЛЯ СПРАВКИ
На землях лесного фонда Ульяновской области завершена плановая посадка лесных культур на площади 1500 гектаров и дополнение лесных культур на площади 2710 гектаров.

По данным специалистов регионального министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, по темпу посадки и дополнению лесных культур Ульяновская область заняла первое место среди регионов Поволжья.

Наибольшие объемы искусственного лесовосстановления выполнены на арендуемых участках лесного фонда Барышского лесничества на площади 398 га (ООО «Холдинг лесопромышленников» – 223 га; ООО «Жадовский лесопромышленник» -175 га), Николаевского лесничества (УНПК «Лес-Юг» – 266 га).

Одними из первых завершили посадку лесных культур арендаторы лесных участков Вешкаймского лесничества (ООО «Шарловский ЛПХ», ООО «Вешкаймское лесное хозяйство»), Барышский район (ООО «Холдинг лесопромышленников», ООО «Жадовский лесопромышленник»).