Дарья Рябикова
Атомный центр Ульяновской области благоустроят.
ВРИО ГУБЕРНАТОРА СЕРГЕЙ МОРОЗОВ И ЕГО ПЕРВЫЙ ЗАМ АЛЕКСАНДР ЧЕПУХИН ПРОВЕЛИ СОВЕЩАНИЕ ПО ПРОБЛЕМАМ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ДИМИТРОВГРАДА.

Аимитровград славится своими великолепными соснами и густой зеленью. Город от знойного солнца будто ласково укрывает мягкое лесное покрывало. Среди огромных сосен и шикарных цветников стоят уютные дома димитровградцев, а дворы и придорожные территории украшают зеленые островки. Однако вопрос благоустройства атомного центра, как выяснилось, один из самых острых в нашем регионе. Что делать, чтобы не потерять пышную димитровградскую природу, на днях обсудили врио губернатора Сергей Морозов и его первый зам – министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин в ходе совещания.

– Димитровград вновь должен превратиться в зеленый город: комфортный и красивый. Если сейчас присмотреться, то часть города находится в лесу, а другая уже в редколесье, – подчеркнул Морозов.

По словам врио губернатора, атомный центр в ближайшем будущем ждут перемены к лучшему. Там возведут новые медицинские центры, аптеки, врачам помогут с жильем. Возможно, у димитровградцев появится свой государственный кукольный театр. Предприятие ДААЗ с июля возвращается к пятидневной рабочей неделе – вернется стабильность. Из городского бюджета выделят дополнительные деньги, которые планируют направить на благоустройство, озеленение, создание новых детских площадок, строительство школы и садика.

– Кроме этого, Димитровграду нужна общая программа реабилитации водоемов, – сказал Сергей Морозов. – Ведь приближается пляжный сезон и необходимо тщательно подготовиться к нему, чтобы в этом году у нас не было утонувших. Нужно выстроить жесточайший контроль в местах отдыха. Вспомните поговорку: «Не будите лихо, пока оно тихо». Стоит признать, не все у нас умеют себя вести у водоемов. Некоторые начинают соревноваться в количестве выпитого алкоголя, а потом идут плавать. И заканчивается это, к сожалению, зачастую трагедиями. Поэтому в сжатые сроки нужно проанализировать безопасность всех рек, прудов, озер. А особенно тех, в которых в течение последних лет тонули люди. Необходимо создать памятки по безопасному поведению на воде, делать смс-рассылки, для ребят провести уроки по плаванию.

Но, кроме водоемов, особое внимание планируют уделить и природе. Заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Дмитрий Федоров рассказал о проблемах с благоустройством города, которые необходимо решить в первую очередь.

– Территория Димитровграда на 660 гектаров занята зелеными насаждениями: это лесопарки, парки, скверы, бульвары, городские леса, зеленые зоны. Площадь городских лесов здесь 189 гектаров. И, к сожалению, они бесхозные, на балансе ни у кого не стоят, – рассказал Дмитрий Васильевич. – Вообще в Димитровграде благоустройством занимаются два ведомства: служба по охране окружающей среды, а также коммунальщики-дорожники. Но они с этими задачами в полной мере не справляются. Что подтверждают регулярные жалобы горожан.

Конечно, и понять это можно, ведь главная задача коммунальщиков и дорожников – это следить за жилым фондом и дорогами. Внимание деревьям и зелени, скорее всего, удается уделять уже по остаточному принципу, что в корне неправильно.

– Нужно срочно менять систему, иначе мы потеряем зеленый каркас города. Вопрос экологии – для нас один из самых важных, – подчеркнул Сергей Морозов.

Но, как выяснилось, проблема с кадрами в сфере благоустройства Димитровграда не единственная.

– Кроме того, здесь нет муниципального посадочного материала. Отсутствует питомник или тепличное хозяйство по выращиванию цветочных культур и кустарников. А ведь даже небольшая тепличка в силах обеспечить Димитровград великолепными цветами для клумб. Пока посадочный материал приходится приобретать у частников, – сказал Федоров.

В процессе дискуссии Сергей Морозов рекомендовал срочно заняться вопросом кадров в сфере благоустройства, ведь каждый должен заниматься своим делом, подчеркнул он.

– Чтобы обслуживать эти бесхозные 189 гектаров леса, необходимы 47 человек с годовым фондом зарплаты в 8 миллионов рублей, на технику для них надо 53 миллиона рублей, на инструмент -1,7 миллиона. Займутся эти работники содержанием лесных территорий, уборкой мусора, спилом аварийных зеленых насаждений, лечением деревьев. Можно реализовывать этот проект и создавать данную структуру поэтапно. Тогда на первое время нужно 24 миллиона рублей, – пояснила замглавы администрации Димитровграда Татьяна Тарасова.

Там она предложила создать прогулочные зоны и поставить малые архитектурные формы.

– Обязательно подготовьте и представьте проект, как будет развиваться каждый зеленый уголок города. Все должны активно работать, чтобы появились новые цветники, красивые растения… Но зелень нужно не только посадить, но и не забывать про уход! – напомнил Морозов.