НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ НАША ЧИТАТЕЛЬНИЦА НАТАЛЬЯ ДЕРЯБИНА ПРИСЛАЛА В РЕДАКЦИЮ ПИСЬМО, КОТОРОЕ НЕ МОЖЕТ ОСТАВИТЬ РАВНОДУШНЫМ НИКОГО. СВОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ ОНА ОЗАГЛАВИЛА ОДНИМ СЛОВОМ: «ИЗВЕРГИ».
Речь в письме идет о том, как Наталья Владимировна и ее внучка стали свидетелями убийства собаки в р.п. Ишеевка Ульяновского района. Мы приведем здесь лишь часть этого письма.

– 7 мая около пяти вечера в р.п. Ишеевка произошло убийство собаки, – пишет Наталья. – Мы с внучкой услышали ее громкий стон и плач. Он был ужасен. Все собаки в округе лаяли, понимая, что с их другом случилась беда. Но они не могли прийти ему на помощь. Мы побежали к сараям на ул. Набережная, откуда раздавался уже угасающий стон. Из сарая вышли два пьяных, перепачканных кровью мужчины… Я спросила у них, кто кричал, а они в ответ рассмеялись и сказали, что принимали роды у свиньи, а сами пошли в двухэтажный дом напротив, откуда были слышны другие пьяные голоса. Я сбила замок и вошла в сарай. Увиденное мною было ужасно. Красивая светлая лайка висела привязанная за задние лапы, вниз головой, билась в конвульсиях и умирала. Живот ее был разрезан, внутренности вынуты, кровь стекала в таз…

Наталья рассказала, что вызвала полицию, которая опросила их с внучкой, а также предполагаемых убийц собаки, но никакого правонарушения в их действиях не усмотрела. Письмо Натальи буквально пропитано возмущением и жалостью к несчастной собаке, которую, вероятно, убили, чтобы съесть внутренности.

Эта история сейчас активно обсуждается в Интернете. Возмущенные комментаторы требуют наказать виновных в жестоком обращении с животным, подписывают соответствующие петиции. Но находятся и те, кто не видит разницы между забоем для употребления в пищу домашнего скота и собаки. Подобный цинизм не укладывается в голове. Наверное, с точки зрения закона полицейские, не наказавшие живодеров, правы. Но не нужно забывать, что помимо закона существует мораль. Одно дело употреблять в пищу мясо специально выращенных и гуманно забитых свиней и коров, а другое дело – вспарывать живот несчастной собаке. Впрочем, каждый сам решает для себя, как относиться к случившемуся. Мы лишь надеемся, что данная публикация поможет нашим читателям вспомнить о том, что мы люди и должны придерживаться определенных норм этики и морали.