Завтра состоится заключительный тур в чемпионате России по футболу. Станут известны обладатели всех медалей, неудачники и команды, которым предстоит провести стыковые матчи за право остаться в премьер-лиге с клубами ФНЛ «Томь» (Томск) и «Волгарь» (Астрахань). А еще завтра вечером главный тренер российской футбольной сборной Леонид Слуцкий пообещал назвать состав нашей национальной команды на чемпионат Европы 2016 года.

О своем намерении Слуцкий объявил в эфире телеканала «Матч ТВ». Первоначально предполагалось, что имена российских сборников, причем в окончательном варианте, будут объявлены уже в середине текущей недели. Но потом было решено дождаться завершения последнего тура в премьер -лиге, чтобы иметь на руках полную информацию о состоянии игроков.

– Надеюсь, что XXX тур пройдет без травм, чтобы не пришлось вносить экстренных изменений в состав сборной. 21 мая мы окончательно уточним информацию о состоянии всех футбол истов-кандидатов, и вечером в субботу на официальном сайте РФС будет опубликован состав сборной России, которая в июне отправится на европейский чемпионат во Францию, – сказал Слуцкий.

А на следующий день, в воскресенье, наставник россиян и кандидаты в сборную Артем Дзюба, Игорь Акинфеев, Алексей и Василий Березуцкие, завершив чемпионат страны, планируют принять участие в интеллектуальной телевизионной игре «Что? Где? Когда?» на Первом канале. Об этом сообщил официальный сайт футбольного клуба «Зенит» (Санкт- Петербург). Предполагается, что на телевикторине к ним также может присоединиться форвард сборной России и «Краснодара» Федор Смолов. Трансляция «Что? Где? Когда?» с футбольным антуражем начнется 22 мая, в 22.30, по московскому времени.

Еще через три дня, 25 мая, сборная России уже отправится в Швей царию для проведения заключительного этапа подготовки к Евро-2016. Наша команда проведет учебно-тренировочный сбор на базе швейцарского клуба «Бад-Рагац». Сбор продлится до 4 июня. В ходе него россияне сыграют товарищеский матч со сборной Чехии в австрийском Инсбруке. 5 июня подопечных Слуцкого ждет еще один спарринг – с Сербией в Монако. Затем российские футболисты отправятся в Париж.

Евро-2016 пройдет во Франции с 10 июня по 10 июля. На групповом этапе европейского чемпионата россияне встретятся со сборными Англии (11 июня), Словакии (15 июня) и Уэльса (20 июня).