Если бы участники Великой Отечественной войны, которых уже нет на свете, посмотрели на нас сегодняшних, как Вы думаете, что бы они сказали про нас и нашу жизнь?

Анатолий, Верхняя Терраса:
– Мне кажется, ничего бы они не сказали, а только вздохнули бы. Что скажешь – бардак и нет хозяина.

Захарова:
– Мой отец Пантелеев Иван Григорьевич воевал под Москвой. Будучи тяжело раненным, стал инвалидом войны. Сказал бы, что пока разваливших страну Чубайсов, олигархов, сердюковщину, ограбившую оборонку, уничтожившую военные училища, не поставят к стенке, справедливости не будет и жизнь не улучшится.

Татьяна Александровна:
– Сейчас что ни делается, все -против народа. Отец был контужен в бою. Он уходил на пенсию инвалидом, а пенсию ему платили обычную, трудовую. Проводник в пригородном поезде говорит, что работа у него есть только благодаря старикам, которые борются за то, чтобы поезда ходили. Молодежь деградировала. Людей переселяют из ветхого жилья в новостройки, в которых невозможно жить. Знакомый тяжелобольной часто «скорую» вынужден вызывать – скоро сможет делать это бесплатно всего три раза за год. Подняли нам прожиточный минимум до 7500 рублей, но этих денег хватит только на хлеб и молоко. Пенсию у работающих пенсионеров отобрали, и кто теперь будет работать за копейки?

Александр Сергеевич:
– Покойный отец мой практически застал наши времена. Он искренне радовался обилию личных легковых автомобилей, ассортименту товаров и услуг, кабельному телевидению, интернету и чтению «СК». С его пенсией всему этому нельзя было не радоваться. Царствие ему Небесное: на его пенсию я обустроил авиационно-технический кружок для детишек и обустраиваю до сих пор.

Владимир, новый город:
– Мой отец в войну был контужен, умер в 1983 году. Если бы был жив, он сказал бы, что фронтовики в боях отстояли Родину, рискуя жизнью, а мы сдали страну без боя в 1991-1993 годах, допустив развал СССР. Сегодня мы продолжаем на экономическом фронте без боя сдавать свои позиции под шум псевдопатриотизма. Если в советское время рубль был немного дороже доллара, то на сегодня своим молчанием мы допустили обесценивание рубля в 65 раз.

Алексей Митрофанов:
– Если бы покойные участники войны могли встать из могил и увидеть происходящее, они бы сказали: «Что же вы, сынки и внуки, не сохранили того, что мы вам оставили?! Почему позволили нечисти ограбить народ? Разве мы для этого сражались и отдавали свои жизни?». Диву даешься, глядя на то, что творят чиновники от власти и их приспешники. Неужели у них в роду не было фронтовиков?

Ильгиз, Ленинский район:
– Они бы ахнули. Не нахожу тех слов, которые они могли бы сказать, увидев плоды безобразного управления нашим государством. Довели огромную богатую страну до ручки.

Иван Петрович:
– Если бы участники войны 9 Мая посмотрели бы на шествие «Бессмертного полка», то решили бы, что у нас все в порядке. Увидев все остальное – заплакали бы.

Борис, 55 лет:
– Я простой рабочий и, конечно, не участник войны. Но, думаю, если бы те ветераны, которые не дожили до нынешнего дня, увидели нашу жизнь, они бы согласились с моим мнением и моими коллегами, тоже обычными рабочими: чем больше становится пропасть между богатыми и бедными, тем стремительнее растет ненависть к власти.

Александра:
– Может быть, почувствовав разницу в пенсиях – своих собственных и их детей – решили бы, что это -забота о них, ветеранах, умилились бы, наверное. А если бы взглянули на нашу жизнь глубже, поразились бы: а за это ли они жизни не щадили, за светлое будущее своих детей, внуков шли под пули? Общество, где процветают коррупция, несправедливость, рвачество, воровство, какие чувства может еще вызвать?

Николай Николаевич:
– Посмотрели бы они и удивились – это же суметь надо до такого состояния довести наше сельское хозяйство. Я сам родился в деревне, тогда и свет был, и дороги более-менее нормальные, с нынешними – не сравнить. Старикам на селе трудно. Воду приходится носить самим, порой – издалека.
Много других проблем. Кому до них дело есть?

Виктор Григорьевич:
– Они бы порадовались, что мы живы-здоровы. Только бы расстроились, увидев, как устроено наше общество сейчас. Власть их, точно, не порадовала бы. Они бы сказали: «Что вы творите? Воруете зачем? К чему такое расслоение общества? Жадность до денег некоторых чинуш не знает предела! За это мы кровь проливали?».

Записали Анна МИХАЙЛОВА и Елена ЗЫКИНА