Похоже, жанр «открытого письма» в Ульяновске набирает обороты и становится единственным способом достучаться до власти. На этот раз в редакцию обратились жители многоквартирных домов, недовольные деятельностью управляющих компаний.

Казалось бы, проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве уже набили оскомину и людей сложно тут чем-то удивить. Но на сей раз речь идет не о завышенных тарифах или невыполненных обещаниях, как часто это бывает, а о нежелании недобросовестных управляющих компаний «отпустить» дома «на свободу». Иначе говоря, людям мешают сделать свой выбор. Пытаются за них решать, где и с кем им должно быть лучше. Люди, подписавшие обращение к губернатору, доведены до отчаяния. Много лет их дома находились в управлении городской управляющей компании Засвияжского района, а когда жители решили отказаться от ее услуг, столкнулись с неожиданным сопротивлением с ее стороны. Дело в том, что за годы «управления» в домах не производилось никакого ремонта, жалобы людей не рассматривались, а когда жильцы сами приходили в компанию с вопросами и предложениями, их просто «футболили» и кормили «завтраками». Надежды на судебные и иные инстанции у людей просто не осталось. Они не верят никому, кроме, пожалуй, губернатора и президента. Путину, правда, еще не писали, надеясь найти правду здесь. Но обращение в интернет-приемную министра строительства и ЖКХ России уже отправили, теперь с нетерпением ждут ответа. Люди уверены, что только вмешательство высшей власти поможет им отстоять свои права – ведь хотят они не манны небесной, а всего лишь нормальных услуг за свои деньги. Которые, кстати, большинство из них добросовестно платит, несмотря на все повышения. И готовы, как сами пишут в своем обращении, платить больше, лишь бы деньги не улетали на ветер, а шли в дело.

От редакции. Мы публикуем обращение жителей полностью, без правок и редактирования, вместе с подписями. Со своей стороны надеемся, что люди будут услышаны и их просьба не останется без внимания. Тем более что на носу выборы.

Алексей КОВАЛЕВ

Уважаемый Сергей Иванович!

На недавней «прямой линии» президент страны Владимир Владимирович Путин снова говорил, что система ЖКХ должна быть понятной и прозрачной для граждан.

Вы в своих выступлениях также говорите о необходимости баланса прав граждан – собственников жилья и интересов управляющих компаний. К сожалению, на деле в Ульяновске в настоящее время все происходит совсем не так. Так называемые «городские» управляющие компании, которые и должны, в первую очередь, быть первыми защитниками интересов народа, ведут себя как захватчики. Занимаются открытым самоуправством, не желая исполнять свои обязательства, препятствуют жителям в реализации их прав.

Долгие годы мы, жители дома по Аблукова, 13, управлялись УК «ГУК Засвияжского района». Все это время мы стабильно оплачивали коммунальные услуги, то есть исполняли свою часть обязательств в полном объеме.

За все эти годы ГУК не произвела какого-либо ремонта в доме, игнорировала все наши обращения на этот счет, мотивировала свое бездействие тем, что «никуда вы от нас не денетесь».

Наше терпение лопнуло, и мы воспользовались правом, предоставленным нам Жилищным кодексом, собрали общее собрание собственников дома, на котором приняли решение об отказе от услуг ГУКа и выборе новой управляющей компании.

Узнав об этом, руководство ГУКа сразу же начало препятствовать исполнению нашего решения. Не хотели горе-коммунальщики отпускать от себя добровольно наш дом. Честно говоря, мы готовы даже платить больше, но только той компании, которая на деле доказала свою состоятельность.

На этом наши мытарства не закончились. В конце марта мы узнали, что, оказывается, нас чьим-то решением хотят передать обратно в ГУК Засвияжского района! Неизвестная нам группа якобы жильцов нашего дома оформила протокол, подписала его.
указав, что на собрании присутствовала большая часть собственников дома. Такого развития событий мы не ожидали. Конечно, согласиться с тем, что кто-то нарушил наши права и не уважает наш выбор, мы не можем.

Процедура подготовки и проведения собрания нам известна, она прописана в Жилищном кодексе. В данном случае она была грубо нарушена. Никто не уведомлял нас о проведении собрания, не доводил повестку дня.

Считаем, что решение о передаче дома назад в ГУК незаконно, нарушает наши права как собственников, свидетельствует о попустительстве беззаконию со стороны городской власти.

Из выступления В.В. Путина по проблемам в жилищно-коммунальном комплексе: «Нужно бороться с коррупцией в сфере ЖКХ: всевозможные конторы и прикормленные фирмы в единичном экземпляре существуют на рынке и никого другого туда не допускают, это такой мини-монополизм, он убивает всю эту сферу на корню, потому что поднимает издержки и не улучшает качество обслуживания».

Считаем, что эти слова, сказанные главой государства еще три года назад, как никогда актуальны для нашего города и напрямую характеризуют ситуацию, складывающуюся вокруг нашего дома. Подобная ситуация, насколько нам известно, не единична и похожие процессы происходят и в других домах, жители которых хотят сменить управляющую компанию.

К нашим требованиям присоединяются жители домов по пр. Полбина, б, ул. Терешковой, 1а, с которыми нас объединила общая беда! Надеемся, что хотя бы наше коллективное обращение будет услышано быстрее.

Просим Вас как руководителя региона и гаранта наших прав вмешаться в нашу вопиющую ситуацию! Верим, что Ваше вмешательство остановит полукриминальные процессы, происходящие в ульяновском ЖКХ, и справедливость будет восстановлена.

С уважением, жители домов по ул.Аблукова, 13, пр.Полбина, 6 и ул. Терешковой, 1а:
Останина О.В., Проконова Е.В., Фляги на А.П., Костина Г.Н., Салина С.М., Соснина Е.А., Логиновская Ю.В., Репин Н.Е., Ребухова К.Ю., Гришина Г. В., Резеткины, Мясникова Е.В., Щукин В.Ф., Сафронов Р.В., Филянина Н.В., Потапова О. В., Лавру хина Е.Н., Федорова А.Ю., Аверьянова Е.И., Комар Ж.О., Денисов А.А., Голанцева Л.В., Вьюгов А.В., Фомичева М.И., Фомичева О.В., Аксенова Н.В., Лосева Е.Н., Сазонова О.А., Алексеев Д.А., Мясникова И.Р., Никитин Д.А., Рябова И.И., Фролова Н.М., Наумова М.И., Аничкина С.Ф., Аничкин Н.Ю., Аничкин А.Н., Аничкин Э.А., Ивахина Е.А., Ивахин М.К., Топоркова Н.Г., Топорков А.А., Павловский М.А., Полтева М.В., Лежанкина Н.Б., Яшин А.Н., Тимофеева Е.В., Таль М.Н., Ахметова Р.А., Сапронова Р.Я.

в газете на правах рекламы