Забегая вперед, процитирую предпринимателя, с которым пообщался на месте. После того, как я представился, он сказал (буквально) что у “бизнес-сообщества к Улпрессе давно много вопросов”. И непонимание, действительно, есть. Ярче всего позиции проявились в конфликте против торговли пивом на Венце. Стандартная позиция бизнеса (и профильных чиновников), которая в примерно одинаковом виде с вариациями транслируется и сейчас:
-Люди хотят отдыхать (покупать).
-На этом месте пустота, а мы построим…
-Нужно развиваться

Позиция моя (и не только):
Сквер (Венец, и прочее, что задумывалось ранее архитекторами даже и засвияжской застройки, не говоря о центре) это не “пустота”. Пустота в голове власти и коммерсантов, которые так видят. Тот же “Венец” -это центр, в котором должна быть душа. Как говорил нынешний ВРИО “гений места”.
Спор в силу публичности приводит к разным результатам. Например, позорный ПВХ-ларек в итоге от ЦУМа таки убрали (правда, благодаря позиции собственника земли). С переменным успехом но дышит “Венец”. Кабаки в этом месте отношу к пережиткам 90-х, от которых все же удалось избавиться. Но чаще все сходит на формат “вкусовщины”. Мол, вот вам не нравится а муниципальной комиссии, да и людям, вообще, нравится. В подобном виде спор не имеет смысла. Действительно, что называется, сколько людей… Проблема в другом. Кто-то компетентный должен быть и над спором и “субъективностью”. Подозреваю, что архитектура. Именно она должна рисовать планы, а главное, стратегии. Ларьки, тем более пекарни (как в сегодняшнем случае) да, но по плану, схеме, вписанные в контекст и тогда, когда действительно нужны людям.
Сейчас этого нет. Хаотичная застройка пвх-хламом продолжается, буквально съедая уже город. Знаю и уважаю нового городского архитектора Михаила Мишина и действительно включенный подход главы администрации Алексея Гаева. Но изменений не вижу. Агрессивное, шумное лобби ларечного бизнеса продолжает диктовать. Чуть тронешь банальный ларек – вопль о том, что “зажимают бизнес”. Работает и коммерческая составляющая. В итоге под подобную непритязательную застройку выделяются все новые места. Еще до Гаева проходило постановление по которому выделялась земля сразу под 40 точек. В ходе сегодняшней переписки с Начальником управления по развитию предпринимательства Ульяновска Павлом Антоновым узнаю о принятой месяц новой схеме размещения малой торговли (постановление главы администрации Ульяновска 1463 от 29.04.2016), которое, оказывается, в том числе просто тихой сапой узаконило новые места. И теперь наряду с имеющимися в городе начнут прорастать новые “грибы”. С кем это обсуждалось? Протестовать поздно – проехали.
Порыться в списке (приложенный пдф-файл) оказалось очень веселым занятием. Рекомендую и вам. Вполне возможно, что на “пустых местах” около вашего дома скоро могут появиться новые “объекты малого бизнеса”.
Спасибо Павлу Антонову за оперативный ответ, действительно новый павильон нашелся в списке
1464339764743
1464339781068
То есть все хорошо. Представленная ниже пвх-застройка наверняка не единственная. Город “развивается”. “Пустых мест” все меньше. Одноэтажная пластмасса на марше. Архитектура? -Не, не слышали. Комиссия рулит.

В качестве постскриптума. Пообщался на месте с ребятами-коммерсантами. Они, конечно, повторили все ту же аргументацию, но к ним претензий никаких. Бизнес по природе своей заполняет ниши. Но город – не “бизнес-ниша”. Должны быть и у него свои “венцы”. А вот решать что это и где находится должны власть и народ. Первая просто не хочет, зачастую (как в представленном в очередной раз вопросе нестационарной застройки, например) до степени неразличимости сливаясь с позицией бизнеса. Но тогда это не власть.

Ниже немного иллюстраций. Первенцы списка новой “Схемы размещения” уже на марше. Когда то был сквер со скамейками (мимо каждый день в школу ходил). Сначала воткнули киоски, сейчас павильон.
1464339436738

1

2

4

5

6

7

8

9

10

11

WLFAlbHjJD4