Исаак Гринберг, предприниматель, профессор, доктор технических наук, лауреат Госпремии СССР, заслуженный изобретатель, сопредседатель общественно-политического движения “За достойную жизнь”, известен в Ульяновске. Поэтому именно его мнение относительно бизнес-атмосферы в нашем регионе, нам показалось, прозвучит наиболее адекватно и объективно.

– 1 ноября 2015-го я отпраздновал свой очередной юбилей – четверть века в бизнесе. И действительно, могу много сказать: не одного губернатора я повидал за это время. По-разному можно их оценивать, только стоит ли? Нужно жить настоящим. Но эпитет для Морозова все же подберу, очень четкий, на мой взгляд, и емкий: пахарь – в этом все. Он пашет так, что мне его порой жалко. Для него нет понятия конец рабочего дня, выходной, праздник. Он всегда занят делом. Удивительная работоспособность. Также в числе достоинств я бы отметил его общение с людьми: он всегда открыт, доступен для людей всех уровней и профессий, всегда выслушает. И, , что немаловажно, действительно вникает во все вопросы и принимает правильные законные решения. И поверьте, такая требовательность к себе дает ему право быть столь же требовательным к другим. И он требует.

– Вы говорите “требует”. Часто требовать приходится?

– К счастью, у меня пока хватает сил заниматься и бизнесом, и общественно-политической деятельностью.

Я – член правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства, которую возглавляет Сергей Иванович Морозов.

И могу вас уверить, он постоянно что-то изучает, внедряет, дает поручения, направленные на развитие этого сектора экономики. Как говорится, всегда в тренде. Но, к сожалению, не все работники власти, то что называют в широком смысле – чиновники, понимают важность губернаторских посылов. Отсюда и “перегибы” или “недогибы” на местах. Тем не менее, нам все же удается вместе с Сергеем Ивановичем добиться исполнения всех его положительных поручений. Все на законном основании, никаких подачек.

– И работа идет?

– Конечно. Кроме того, сплошь и рядом предприниматели, которые такие же , зануды-законники, как я, идут в суд и выигрывают, получая компенсации. Однако во всем этом есть все же один минус – за ошибки чиновников расплачивается бюджет, что в корне не правильно. Причем Сергей Иванович это понимает. И здесь я его поддерживаю в том, что по факту должен, в том числе и финансовую, ответственность нести тот, кто закон и правила нарушил. Это очень важно. И так должно быть. Я понимаю, на достижение этой цели требуется время, здесь нельзя ошибаться. Во всяком случае, знаю точно: наш губернатор и закон соблюдает, и здравый смысл имеет, поэтому я целиком и полностью на его стороне.

– Получается замкнутый круг: дельные распоряжения есть, но они не выполняются, или выполняются не до конца, что тоже в целом общей картины не меняет?

– Отчего же? Есть распоряжения, есть решения, есть инициативы, и их много. И это не просто слова, перенесенные на бумагу. Да, не всегда чиновничеством исполняется, но это уже другой вопрос. Нужно заставлять. И он заставляет, подключает общественность. И сегодня каждый исполнитель на местах знает – контроль есть – и побаивается.

– Как вы оцениваете нынешнее состояние малого и среднего бизнеса? Есть ли надежда на ещё один качественный рывок в сегодняшних условиях?

– “Прорыв” сам по себе сегодня и невозможен, и неуместен. Анализируя малый и средний бизнес, мы не можем не учитывать ситуацию, в которой находится сейчас страна. Никакой регион не может быть вне своей страны. А ведь удар по бюджету нанесен будь здоров какой в последние годы. И поэтому сегодня не до прорыва. Важно, чтобы не было провала, какой имеет место в других регионах. Хочу вам сказать, когда я начинаю рассказывать, как у нас, своим партнерам из других областей, то там порой даже не верят. Мы удержались. Конечно, прорыва нет, но рост есть, и это во многом – заслуга губернатора. И могу всех заверить, что если он и дальше продолжит возглавлять наш регион, то и прорыв будет.

Ольга ФИЛИППОВА