Вывезут мусор, обеспечат транспортом и питьевой водой, организуют грейдирование дорог и предоставят торговые места -в администрации Ульяновска рассказали, на какую помощь могут рассчитывать садоводческие товарищества (СНТ) в этом году.

С начала дачного сезона (15 апреля) 50 садоводческих товариществ обслуживают 19 маршрутов, на которых задействовано 165 единиц подвижного состава, в том числе 82 автобуса марки «ГАЗель», 65 «Фордов», «Пежо» и «Ивеко», девять «ЛиАЗов», шесть – «ПАЗов», один «BAW-Street», а также один-два трамвайных вагона (маршрут №107). Расписания движения транспорта размещены как на конечных пунктах, так и внутри СНТ.

Большая часть подъездных путей к СНТ и внутри обществ – грунтовая, поэтому требует постоянного ухода.

– На грейдирование центральных дорог садовых обществ бесплатно выделяется спецтехника муниципального предприятия «Дорремстрой». По согласованию с председателями СНТ составлены соответствующие графики, – рассказал начальник отдела по развитию пригородной зоны администрации Ленинского района Михаил Баскаков. – Работы в СНТ нашего района проводились с 18 мая и на сегодня закончены.

С началом активной фазы ремонта городских магистралей СНТ, как и в предыдущие годы, смогут получать асфальтовую крошку для отсыпки внутренних дорог. Для проведения этих работ городом также будет выделяться техника.

На той же безвозмездной основе садовым обществам оказывается помощь в вывозе мусора. Для этого председателям СНТ выдаются соответствующие талоны.

– От стихийных свалок мы переходим к цивилизованному сбору и вывозу ТБО из садовых товариществ. Значительная часть СНТ уже заключила договоры на вывоз мусора со специализированными организациями, там установлены современные металлические контейнеры, – отметил председатель НП «Союз садоводов Ульяновска» Николай Катаев. – Достигнута договоренность о выделении после 12 июня спецтехники для вывоза крупногабаритного мусора с территорий СНТ.

Катаев отмечает, что уровень обустроенности СНТ во многом зависит от активности и сознательности самих садоводов и председателей товариществ. К примеру, обеспечение электроснабжения дач (строительство ЛЭП, трансформаторных подстанций и т.п.) осуществляется на условиях софинансирования со стороны дачников.

– Городские власти оказывают нам поддержку в передаче ЛЭП на баланс МУП «Уль-ГЭС», – рассказал председатель СНТ «Дубрава» Николай Маслов. – Профессиональная организация избавит нас от постоянной головной боли по содержанию электросетевого хозяйства.

«Дубрава» – одно из тех садовых товариществ, в которых налажено круглогодичное снабжение питьевой водой.

– У нас заключен договор с МУП «Ульяновскводоканал», которое исправно поставляет воду и выполняет необходимые работы на сетях, – отметил Маслов. – Рассчитываемся по городским тарифам. Есть общий прибор учета и счетчики у каждого пользователя, что позволяет выявлять утечки и воровство.

Те, кто желает продать излишки выращенной собственными руками продукции, могут это сделать на одной из 27 специализированных площадок, на которых оборудованы прилавки с навесами и местами для сидения. Шесть из них расположены в Ленинском районе, по пять – в Железнодорожном и Заволжском, самое большое количество торговых площадок – одиннадцать – в Засвияжском районе. Расположение площадок можно посмотреть на сайте администрации Ульяновска. Все они предоставляются бесплатно. Единственным условием является соблюдение чистоты на торговом месте.

В администрации Ульяновска напоминают, что Кодексом Ульяновской области об административных правонарушениях за торговлю в несанкционированных местах предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа.

Александр КОРШУНОВ, при содействии пресс-службы администрации Ульяновска

в газете на правах рекламы