Под таким названием на этой неделе в областном центре работал форум региональных производителей товаров и услуг. Мероприятие вполне уже можно назвать традиционным.

И это не просто демонстрация возможностей, скорее – стартовая площадка для развития и перспектив, налаживания контактов и расширения рынков сбыта, сосредоточения новых идей и генерации замыслов.
Показателем стабильности и экономического роста региона, а также, что немаловажно, благосостояния населения в целом служат малый и средний бизнес. И правительство области во главе с врио губернатора Сергеем Морозовым поставило перед собой задачу: создать для данного сектора экономики климат, максимально приближенный к тропическому, когда все растет и приумножается в естественных условиях. Тем более, за потенциалом дело не стало, надо только создать возможности. И здесь без равноценного диалога, безусловно, не обойтись. Форум “Сделано в Ульяновске” и задумывался изначально как площадка для такого диалога. Однако его возможности сразу вышли за установленные рамки, что, естественно, продиктовано жизнью и желаниями бизнеса.

На фоне инкубаторов, стартапов, налоговых послаблений и разносторонней поддержки инициатив форум – еще одна мера, еще один вклад в общую базовую копилку малого и средне-го предпринимательства области.

И результат, как говорится, налицо. Сегодня на экономическом поле Ульяновска малых и средних игроков насчитывается более 60 тысяч, и это – не предел. Заинтересованность населения в организации собственного дела с каждым днем растет, о чем говорят цифры: только во второй половине 2015 года в области было организовано около 4 тысяч новых субъектов.

Усилия региональной власти по развитию данного сектора экономики можно оценить и с позиций конкурентоспособности наших предпринимателей и производимых ими товаров и услуг, которые пользуются спросом не только на территории нашей страны, но и на рынках стран СНГ, например, Белоруссии, Казахстана. Среди потребителей – также Словения и многие другие страны.

– У нас в регионе создано достаточно мер поддержки, чтобы не бояться начинать свое дело. Даже если отбросить всевозможные гранты и конкурсы, то сама по себе атмосфера и климат располагают. Самое главное, на мой взгляд, что сделано для нас, предпринимателей, – это сняты барьеры и препятствия. Я не получала финансовой поддержки, но за 4 года смогла развить свой детский центр, хотя сегодня мы уже, скорее, семейный, и вывести его на такой уровень, что сегодня уже занимаемся подготовкой франшизы. Идеей, созданной на нашей базе, заинтересовались даже в Москве. Мы оказались уникальны в своем роде. Кроме того, теперь сами имеем возможность участвовать и организовывать различные социальные проекты. Конечно, это наш труд, но росли и становились мы здесь, в Ульяновске, и поддержка со стороны правительства и главы региона для нас сыграла значимую роль, – говорит Анастасия Миллер, директор детского центра “Тип-Топ”.

Как отмечают организаторы, форум направлен на популяризацию продукции местных производителей, повышение информированности государственных заказчиков о предпринимателях, а также стимулирование взаимодействия предприятии малого, среднего и крупного бизнеса. Сейчас в рамках проекта “Сделано в Ульяновской области” ведется активная работа по формированию электронного и печатных каталогов с информацией обо всех товаропроизводителях. Отметим, что первый перечень в переплете уже увидел свет.

– Уже сегодня в каталог включены более 500 предпринимателей. Он открытый, поэтому все желающие могут внести информацию о своей компании, что создает неплохую, на мой взгляд, информационную поддержку, которая является важной составляющей развития любого бизнеса в современных условиях, – сказал Руслан Гайнетдинов, председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области.

В этом году площадка форума получилась продуктивной и насыщенной. Участниками “Сделано в Ульяновске-2016” стали более 100 товаропроизводителей региона. Достаточную роль организаторы отвели и прикладной стороне – закупочным сессиям, на которых, например, в прошлом году было заключено 62 контракта о сотрудничестве.

В своем обращении к присутствующим бизнесменам глава региона, в первую очередь, поздравил всех с Днем предпринимателя и поблагодарил за труд и вклад в развитие области.

– Ваш вклад в политическую и экономическую стабильность региона за последние 10 лет, действительно, очень существенный. Годовой оборот сектора малого и среднего бизнеса превысил 200 млрд рублей. В вашей сфере занято более четверти всего трудоспособного населения области. Перечислять ваши неоспоримые достоинства можно долго. Но могу сказать одно точно: я ставлю перед собой цель – сколько мне отдано времени на работу здесь, в губернии, взращивать национальных чемпионов. Хочу, чтобы в Ульяновске появились компании, которые будут “компаниями №1” в России, способные выходить за пределы страны. Благо, такие у нас уже есть. Надо двигаться быстрее и дальше, – подчеркнул в своем выступлении на форуме Сергей Морозов.

Резюмируя итоги форума, можно сказать, что в области создаются все условия по “выращиванию” малого и среднего бизнеса до такого уровня, когда он в состоянии отвечать самым высоким требованиям.

Кстати, свой выбор смогли сделать и простые обыватели, которым предоставили возможность потрогать, пощупать и попробовать все, что “сделано в Ульяновске”.

Ольга ФИЛИППОВА