Сотрудники Следственной части Следственного Управления УМВД по городу Ульяновску завершили следствие по уголовному делу о нескольких фактах мошенничества. В эпицентре преступных событий – один человек, несколько его невидимых помощников и ряд страховых компаний.

Из материалов уголовного дела следует, что 33-летний Александр (имя изменено), уроженец Ульяновска, с января по август прошлого года умудрился провернуть хитрую аферу, которая могла бы принести ему и его сообщникам примерно 3 000 000 рублей.
Однако мошенников вовремя поймали за руку…

ИНВАЛИД – НЕ ИНВАЛИД
В 2013 году с героем нашей статьи произошло несчастье. Александр в результате обморожения лишился стоп на обеих ногах. Что происходило далее, сказать трудно: за жизнью инвалидов в России следят не всегда. Известно лишь, что к 2015 году у Александра родилась идея о том, как можно было бы вынести пользу из его состояния.

То ли уж он сам придумал всю схему, то ли ему кто-то подсказал, точно не установлено. Но в январе 2015 года мужчина прошёлся по ряду филиалов страховых компаний и застраховал себя на случай различных травм. При этом Александр умолчал о уже имеющихся увечьях.

Потратив на свои страховки около 50 000 рублей, ульяновец стал ждать действий от своих подельников. К слову, имена этих людей уже установлены, процесс этот выведен в отдельное делопроизводство и близится к завершению.

СЕРЫЕ КАРДИНАЛЫ
Несмотря на то, что имена “сотрудников” Александра пока не сообщаются, известно, что они сделали.

После того, как мужчина застраховал себя в различных филиалах страховой компании на получение весьма крупной компенсации на случай травм и увечий, его подельники вышли на должностных лиц Тереньгульской районной больницы и смогли подготовить ложный пакет документов, свидетельствующий о том, что вышеупомянутый Александр лишился части своих ног не в 2013 году, а в феврале 2015 года. Это позволило нашему аферисту подать документы на компенсации по всем его страховкам.

Более того, практически 1 300 000 рублей мужчина даже успел получить. Обман же вышел на свет лишь в сентябре 2015 года, когда служба безопасности одной из страховых компаний решила провести дополнительную проверку по делу Александра. Заподозрив неладное, сотрудники компании направили документы в УМВД по Ульяновску, где уже и были установлены факты мошенничества.

К слову, в страховых практиках существует такое понятие, как “ложные болезни”, то есть факты, когда люди пытаются скрыть свои заболевания и специально страхуются, дабы получить деньги, не редки.

СКРЫТЫЕ БОЛЕЗНИ
Федеральные СМИ приводят вот такой пример. Жительница Краснодара пыталась обмануть страховую компанию по договору личного страхования к кредиту на 20 000 000 рублей. Врачи выявили у нее хроническое заболевание опорно-двигательного аппарата, которое попадает под Группу инвалидности. Но инвалидность женщина не оформила и год спустя получила целевой кредит на сумму 20 000 000 рублей. Как утверждает представитель страховой компании, кредит ей удалось получить по поддельным документам о доходах. Женщина оформила договор личного страхования, по условиям которого получение I или II группы инвалидности является страховым случаем. То, что у нее уже обнаружены заболевания, при которых возможно оформление группы инвалидности, клиентка не сообщила. Спустя четыре месяца она обратилась в бюро медико-социальной экспертизы и по ее результатам получила II группу инвалидности. После этого женщина обратилась за выплатой в ВСК. Страховая компания провела расследование и выяснила, что клиентка была больна до получения кредита и знала о том, что может получить инвалидность. Суд признал ее виновной в покушении на мошенничество и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно.