11 мая в Майиском районе произошла трагедия.

При вырубке деревьев погиб человек. Увы, подобные случаи в 73-ем регионе нередки. Но кто ответит за гибель человека?

Как пояснило нам следствие, проверка по факту гибели лесоруба еще проводится. Пока же, из первоначальных данных, выходит, что виновных в смерти человека вроде как и нет. Но обо всем по порядку.

Вблизи посёлка Новоанненковский проходят железнодорожные пути, вдоль них тянутся линии электропередач, вроде как относящиеся к РЖД. Так вот, у этих линий имеется санитарная зона, которую необходимо очищать от деревьев, чтобы те не порвали провода.

А вот тут начинается теневая сторона вопроса. По словам представителя района электроснабжения ульяновской дистанции электроснабжения филиала ОАО РЖД, очистку территории от деревьев с 2014 года по устной (!) договоренности осуществляет некий гражданин Ю., проживающий в посёлке Новоанненковский. Платой за услуги является возможность забрать все срубленное себе и продать потом по сходной цене как дрова. Но на одной “устной договоренности” дело не кончается.

Цепочку туманностей продолжил сам гражданин Ю., который, видимо, тоже не любит документы и привык работников себе нанимать также устно, без договоров и всякого рода социальных гарантий.

И мая, как все же было установлено, именно гражданин Ю. вместе с двумя своими работниками пилил березы вблизи железнодорожных путей. Во время этого процесса на одного из работников, мужчину 1966 года рождения, упало дерево. Пострадавшего успели довезти до больницы, но не смогли спасти.

Теперь же следствие выясняет, имеются ли у произошедшего виновники? Точного ответа пока никто не дает. А условный “предприниматель” Ю. продолжает спокойно жить и заниматься делами. Как говорят в поселке, мужчина даже не навестил семью погибшего наёмного работника. Видимо, ни к чему ему эти формальности…

P.S. Еще одна смерть на производстве привела к уголовному делу. По данным следствия, сотрудники, ответственные в ООО “Керамзит” за соблюдение норм охраны труда, не обеспечили безопасность при проведении ремонтных работ на гидропрессе в цехе по производству керамзитобетонных блоков, находящемся на Московском шоссе, в Засвияжье. В результате 21 апреля этого года погиб 54-летний слесарь-ремонтник, оказавшись придавленным прессом. По факту гибели мужчины возбуждено уголовное дело.