Федерация фигурного катания на коньках России намерена разрешить ряду российских фигуристов выступать за другие страны. Самый титулованный из них – танцор на льду, вицечемпион России 2015 года, победитель юниорского первенства мира 2011 года Кирилл Халявин, который собирается перейти под флаг Испании.

Напомним, в танцах Халявин выступает в паре с Ксенией Монько. В сезоне-2015/16 они заняли пятое место на этапе Гран-при в Канаде и снялись с московского этапа в связи с травмой партнерши. Дуэт считался довольно перспективным. Впрочем, как заявил президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков, вопрос о выступлении Халявина за Испанию остается открытым: пока лишь получено обращение на этот счет. По Монько обращений в федерацию не поступало.

А фигуристов Екатерину Боброву и Андрея Депутата занимают более приятные хлопоты: сообщается, что на 16 июля назначена их свадьба. Боброва выступает в танцах на льду в дуэте с Дмитрием Соловьевым, Андрей Депутат – в парном катании, с Верой Базаровой. Напомним, недавно Международный союз конькобежцев снял с олимпийской чемпионки 2014 года в командных соревнованиях Екатерины Бобровой временное отстранение от соревнований, наложенное в связи с применением мельдония.