В этом году продолжается реализация программы по обеспечению детей-сирот жильем в соответствии с майскими Указами Президента. Квартиры приобретаются не только в региональном центре, но и по всей области.
Дети-сироты относятся к социально не защищенной категории граждан. Лишенным семьи людям рассчитывать приходится лишь на себя. Однако есть проблемы, с которыми справиться в одиночку трудно. И в этом смысле радует, что наша область – одна из немногих, если не единственная в стране, социально ориентирована.

– Очень приятно, что власть не забывает людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Мы благодарны, что глава региона Сергей Морозов нашел время и лично вручил нам ключи от квартир. Без поддержки родителей мне бы трудно было рассчитывать на свое жилье, теперь,благодаря существующей программе, оно у меня будет. Сегодняшний день останется в моей памяти как один из счастливейших, – сказала жительница Сурского района Юлия Лепешкина, недавно получившая ключи от новой квартиры.

В рамках программы детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, предоставляются однокомнатные квартиры под ключ площадью более 30 кв. м. По программе этого года в Ульяновской области уже обеспечено жильем около 300 детей-сирот.

Так, только за первые месяцы 2016 года более 100 детей-сирот Димитровграда и Сурского района получило ключи от новых квартир. Теперь настала очередь и ульяновцев.

– Для каждого это – очень важное событие. Теперь у вас будет свой дом, в котором, уверен, вам будет уютно и комфортно. Мы продолжим оказывать поддержку таким ребятам, как вы, чтобы все вы могли жить в достойных условиях, создавать свои семьи и растить счастливых детей, – с такими словами обратился глава региона к получателям новых квартир.

Также глава региона отметил, что в последние годы в области уделяется большое внимание строительству именно социального жилья. Совместная конструктивная работа с застройщиками позволяет ежегодно переселять в новые квартиры граждан из ветхого и аварийного фонда, обеспечивать жильем детей-сирот, ветеранов, молодые семьи.

– Я из Ульяновской области, из Базарного Сызгана. Четыре года я стояла на очереди, и вот дождалась. Спасибо большое Сергей Ивановичу, что не оставляет в беде таких, как я. Ведь теперь у меня появился шанс на нормальную жизнь. Я могу устроиться на работу, что для меня очень важно, – говорит Анна Чунина, обладательница новой квартиры.

До конца года планируется выдать ключи от более чем 200 квартир в Карсунском и Ульяновском районах, Новой и Старой Майне. В целом по области на очереди стоит еще порядка 600 человек. Для них уже ведется строительство домов, квартиры в которых будут сданы в 2017 году в Димитровграде и Ново-малыклинском районе. Кроме того, уже объявлены торги среди застройщиков на 2018 год в Ульяновске и Новоульянов-ске. Так что работа продолжается.