Продолжаем историю с обманутыми дольщиками недостроенных домов на Красноармейской, где уже не первый год от директора “Тагайской птицефабрики” Дмитрия Лебедева инвесторы  не могут получить ключи от своих квартир. В прошлый раз мы описывали историю дольщиков двух многоквартирных домов: по ул. Красноармейской, 67 и 140. Последний не могут сдать уже около двух лет.

1

В аналогичную историю попали дольщики четырехэтажного дома по адресу ул. Красноармейская,34, который обещали сдать ещё в 2013 году. Сейчас на окончание строительных работ не хватает 2-3 млн рублей –  по сравнению с общими масштабами сумма, можно сказать, не существенная: в основном нужно поставить окна и двери. Однако дольщики жилья называют застройщика Лебедева авантюристом: по их мнению, он выстраивает финансовые пирамиды, перекачивая деньги инвесторов в птицефабрику и на личные нужды.

Ускорить процесс сдачи дома дольщики решили через правоохранительные органы. В декабре прошлого года на застройщика неоднократно подавали в суд за нарушение 214-ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов…”. По словам инвесторов, суды встают на его сторону и урезают коэффициенты по выплатам: в итоге за срыв сроков сдачи объекта Лебедева штрафовали на 100-150 тыс рублей вместе 7-8 миллионов. Именно этим и парируют представители от Лебедева, который сам от дольщиков скрывается: подавайте на нас в суд сколько хотите, штраф мы оплатим.

На основании того, что дольщики не могут разрешить свой вопрос в рамках гражданского правового поля, они обратились в областную прокуратуру и администрацию президента.

“Что мы сейчас имеем: ответы прокуратуры, где вынесено представление главе администрации города Ульяновска Гаеву. Также в областное УМВД направлено заявление о возбуждении уголовного дела на Лебедева за нецелевое расходование денежных средств. Однако дело приостановлено из-за того, что правоохранители не могут найти Лебедева – он скрывается. Сейчас направили ходатайство в прокуратуру о возвращении дела на дополнительную проверку”, – рассказывает источник.

По мнению дольщиков, застройщик также уходит от исполнения налогового законодательства – часть денег за квартиры берет наличными под расписку.

“Наша цель – достроить дом. В правовой плоскости Лебедева можно посадить за мошенничество, но это не решит проблему. Мы на грани того, чтобы его обанкротить, либо создать собственное ТСЖ и достроить дом. Если влезем в закон о дольщиках и о банкротстве, то возникает два вопроса: защищены ли мы? Будут ли квартиры переданы в счет кредиторов, и какие выплаты мы получим после покрытия долгов по заработной плате и налогам? Основная проблема – в законодательстве”, – рассказывают дольщики.

ответ мвд

ответ мвд 1

ответ мвд 2

ответ прокуратуры

ответ прокуратуры 1