Стоило начаться дождям, как Ульяновск снова оказался под водой. На этот раз потоп стал головной болью для жителей Засвияжья. Затопило дороги на улицах Октябрьской, Ефремова, Камышинской.

Примечательно, что новый потоп пришел в Ульяновск примерно в ту же пору, что и два года назад. Тогда люди достали надувные лодки в День России. Сейчас до лодок дело не дошло, но эмоции примерно такие же.

Масштабы бедствия, конечно, отличались – два года назад машины затопило по самые крыши в новом городе. Сейчас автомобили из-под воды было видно. А вот вместо дорог остались только направления, угадываемые по потокам воды. Особенно сложная ситуация отмечена на улицах Октябрьской, Аблукова (возле «Аквамолла») и Московском шоссе. Затопило улицы Ефремова, Камышинская. Некоторые ульяновцы не могли выйти из подъезда. Перейти улицы по переходам – тоже нереально. На улицах в понедельник местами образовались пробки из-за воды – машины пробирались по волнам очень медленно. Причем потопы на этих улицах вообще-то не новость. Например, на той же улице Октябрьской после крупного дождя всегда под водой скрывается часть дороги. Но ливневок на дорогах либо нет вообще, либо работают они из рук вон плохо.

Администрация города уже успела заявить, что за сутки, оказывается, в Ульяновске выпала месячная норма осадков. Проскользнула и такая фраза: «Все силы брошены на прочистку ливневых канализаций. Работает пять единиц техники». Если это все силы, то плохи наши дела.

Начальник комитета дорожного хозяйства администрации города Игорь Бычков тоже выступил в СМИ и заявил, что над устранением последствий ливня работали всю ночь и в воскресенье. При этом признал, что, в частности, на Московском шоссе у «Аквамолла» и на улице Октябрьской нужны дополнительные ливневки. В своем Twitter администрация активно показывает работу МБУ «Дорремстрой», которые «не спят двое суток». Рабочие по щиколотки в воде пытаются откачивать воду и промывать ливневки. С пятью-то машинами, действительно, спать некогда.

– На 2/3 территорий нет ливневых канализаций, – сообщила позже пресс-служба администрации города. – Имеющиеся сети не справляются с потоком воды.

Отмечается, что ночью работники очищали ливневки в северной части города. С утра во вторник переместились в Засвияжский район.

Еще одна новость – в горадминистрации пообещали к концу июня купить два илососа и две каналопромывочные машины. Странно, что раньше этого сделано не было.

Странно потому, что потоп в Ульяновске летом – такое же регулярное явление, как коллапс после сильного снегопада зимой. В прошлом году мы предположили, что в Ульяновске проводится ежегодный фестиваль подводного плавания – и не ошиблись. Напомним только даты потопов: 4 августа 2013 года, 12 июня 2014 года, 1 июля 2015 года, теперь 6 июня 2016 года. Первые два раза под воду уходил новый город, да так, что чиновники после второго раза все-таки взяли, да и разобрались с ливневками в этом районе. Теперь таких потопов нет. В правобережье петух, видимо, еще недостаточно сильно клюнул.

Причем в прошлом году городские власти сослались на безалаберность людей – мол, уж очень сильно мусорят, так что в одночасье забились ливневки. Сейчас, видимо, поняли, что два года подряд на людей списывать свои несчастья нельзя.

Сергей Гурьянов