Завтра, в 22.00 по московскому времени, сборная России стартует на чемпионате Европы по футболу матчем с англичанами. После первого объявления состава россиян и отъезда на заключительный сбор уровень ожидания от их выступления на континентальном форуме стал снижаться: от «в какую стадию плей-офф пробьются» до «смогут ли выйти из группы» и даже «смогут ли одержать хоть одну победу». Виной тому – события двух последних недель.

По составу российских игроков, приглашенных главным тренером Леонидом Слуцким на Евро-2016, стало понятно: наставник не выбрал нового курса – например, на закладку основы будущей сборной для чемпионата мира 2018 года. В одном из недавних интервью Слуцкий признался, что, определяя состав, действительно не думал о перспективе или о возможности дать кому-то опыт чемпионата. Что ж, это право и выбор тренера – работать на результат того турнира, для которого приглашен. Однако сборную России, тактический рисунок ее игры во Франции все равно придется переформатировать, о чем Слуцкий заявил уже в ходе тренировочного сбора. Причина -выбывание ряда ключевых футболистов по различным обстоятельствам.

К этому мы еще вернемся, а пока оценим состав сборной России, который главный тренер определил изначально. Понятно, что у каждого любителя футбола есть свои пристрастия и свой вариант национальной команды, но все же в некоторых случаях выбор Слуцкого вызывает объективные вопросы. Например, в сборную не приглашено совсем никого из «Ростова», сенсационно занявшего второе место в чемпионате страны. Англичане хоть одного представителя «Лестера», да вызвали (нападающего Варди). А сборной России вполне могли помочь ростовские полузащитник Полоз, защитники Кудряшов или Новосельцев. Не дотягивают уровнем? Но намного ли выше уровень Шишкина или Дмитрия Комбарова? С защитными порядками у россиян по-прежнему самая большая проблема. Странно, что главным путем ее решения перед Евро-2016 оказалась выдача российского паспорта футболисту немецкого клуба «Шаль-ке-04» Нойштедтеру, родившемуся в 1988 году на Украине. Роману так настойчиво и спешно оформляли гражданство, словно этого парня считали панацеей от футбольных бед России. На каком основании? В «Шальке» он не играл на позиции защитника, и вообще нельзя сказать, что блистал в бундеслиге. Опыта на уровне сборных не имеет, если не считать трех минут в товарищеском матче за сборную Германии. Почему же именно он должен сцементировать нашу шатающуюся оборону? В спарринге Россия – Чехия Нойштедтер вышел на замену во втором тайме, и именно из-под него чехи забили победный гол на 90-й минуте. Против Сербии вообще не играл. Теперь, говорят, пробуется опорным полузащитником вместо травмированного Денисова. Вот это как раз позиция Нойштедтера в «Шальке».

Еще один натурализованный новичок российской сборной – вратарь из Бразилии Гильерме. Предпочтение ему перед тем же Крицюком Слуцкий объяснил просто – своей субъективной оценкой. Имеет право, хотя, напомним, именно Гильерме пропустил 1 июня оба гола от чехов.

Готовясь отправиться на Евро-2016, сборная России не могла рассчитывать на защитников Кузьмина и Жиркова – футболистов возрастных, но игравших ключевые роли при завершении отборочного цикла нашей командой. Кардинально обновлять состав Слуцкий все равно не стал, поэтому оба защитника вписывались в его схему. Однако Кузьмина два месяца мучают боли в колене, а у Жиркова воспалился ахилл (плюс имеется некий конфликт с главным тренером). Оба остались дома. Уже после включения в заявку пришлось отказаться и от услуг центрального полузащитника Дзагоева: в последнем матче чемпионата России, против «Рубина», Алан повредил кости стопы. Замена, которую в этом случае сделал Слуцкий, вновь вызвала удивление: вместо Дзагоева был приглашен Торбинский. Ему 32 года, а ветеранов в нынешней сборной России и без того хватает. Вызов Торбинского главный тренер объяснил богатым опытом и многофункциональностью этого футболиста: способен действовать и на краю защиты, и в центральной зоне.

Очередной потерей россиян стал опорник Денисов, получивший травму в товарищеском матче с сербами. На место Денисова был срочно приглашен Юсупов, что вряд ли выглядит равноценно.

Все кадровые проблемы и заставляют менять манеру игры сборной даже по отношению к весне, о чем говорит Слуцкий. Последние спарринги показывают, что тренер ищет наиболее боеспособные варианты, но, видимо, пока не находит. Неожиданно для всех Слуцкий оба раза выпустил на поле одновременно трех номинальных нападающих – Дзюбу, Кокорина и Смолова. Однако креативного взаимодействия этой тройке не хватает. Лишь когда за 15 минут до конца матча с Сербией в игру вступил сто раз раскритикованный Широков и отдал оригинальный пас пяткой в штрафную соперника, Кокорин сумел продвинуться с мячом вперед и сделать голевую передачу Дзюбе. Правда, почти тут же россияне пропустили ответный гол, сыграв – 1:1. Вновь сплоховала наша защита, упустившая на грани офсайда Митровича.

Игра сборной России в июньских товарищеских поединках не впечатлила. Довольно много брака и ударов, приходящихся в защитников. Недостаточно комбинационной мысли. Подводит движение. Последнее списывают на то, что игроки находились под нагрузкой. К матчу с англичанами, обещает Слуцкий, физическое состояние его подопечных улучшится: «Мы не начнем летать по полю, но процентов на 10 прибавим». Почти не использовал наставник россиян в спаррингах краснодарскую связку Мамаев – Смолов, украсившую окончание чемпионата страны. Против Чехии эти игроки вместе провели на поле только второй тайм, а против Сербии Мамаев вообще вышел на замену вместо Смолова. Взаимодействие дуэта поблекло? Слуцкий не верит в него? Или лишний раз маскируется?

В любом случае, решения остаются за Леонидом Слуцким, раз уж он назначен на Евро-2016 «за Россию ответчик». На днях наш тренер сказал, что мечтает не столько о результате во Франции, сколько об эмоциональной, смелой, агрессивной, запоминающейся игре сборной. Сказал, наверное, опрометчиво: результат, глядишь, еще можно постараться добыть, не мытьем, так катаньем. А яркого футбола мы от сборной России сейчас вряд ли дождемся. Поэтому начнем просмотр чемпионата Европы, слегка умерив пыл, реально глядя на вещи, чтобы не возмущаться потом фразами типа «ваши ожидания – это ваши проблемы». Но надеяться на удачу будем: ведь сегодня у нас нет другой сборной и другого тренера.

***

Финальный турнир чемпионата Европы-2016 – первый в истории, на котором выступает сразу 24 команды (прежде было не больше 16). Сегодня он откроется матчем между Францией и Румынией. Групповые поединки продлятся до 22 июня. В 1/ 8 финала выйдут по две сильнейшие сборные из каждой группы плюс четыре лучшие команды из тех, что займут третьи места. Этот квартет будет определяться по количеству набранных в группе очков. При их равенстве – по разности мячей, далее – по количеству забитых голов, по рейтингу «фейр плей», по рейтингу УЕФА.

Поединки 1/8 финала продлятся с 25 по 27 июня, четвертьфиналы – с 30 июня по 3 июля, полуфиналы пройдут 6 и 7 июля, а увенчает все финал 10 июля. Большинство прогнозов сходится на том, что чемпион Европы (сейчас титулом владеет сборная Испании) в этом году сменится.

Группа А: Франция, Румыния, Швейцария, Албания.

Группа С: Германия, Украина, Польша, Северная Ирландия.

Группа D: Испания, Хорватия, Чехия, Турция.

Группа Е: Италия, Бельгия, Швеция, Ирландия.

Группа F: Португалия, Австрия, Венгрия, Исландия.

Матчи группы В

11 июня: Уэльс – Словакия, Россия – Англия. 15 июня: Россия – Словакия. 16 июня: Англия – Уэльс. 20 июня: Россия – Уэльс, Словакия – Англия.

Сборная России

Вратари: Гильерме («Локомотив», Москва), Юрий Лодыгин («Зенит», Санкт-Петербург), Игорь Акинфеев (ЦСКА).

Защитники: Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Алексей Березуцкий, Георгий Щенников (все – ЦСКА), Игорь Смольников («Зенит», Санкт-Петербург), Роман Шишкин («Локомотив», Москва), Роман Нойштедтер («Шальке-04», Германия), Дмитрий Комбаров («Спартак», Москва).

Полузащитники: Александр Самедов, («Локомотив», Москва), Денис Глушаков («Спартак», Москва), Роман Широков, Александр Головин (оба – ЦСКА), Олег Шатов, Артур Юсупов (оба – «Зенит», Санкт-Петербург), Олег Иванов («Терек», Грозный), Павел Мамаев, Дмитрий Торбинский (оба -«Краснодар»).

Нападающие: Александр Кокорин, Артем Дзюба (оба – «Зенит», Санкт-Петербург), Федор Смолов («Краснодар»).