С некоторых пор после каждого, даже рядового, дождя улицы Ульяновска наполняются бурными реками и болотами, чего раньше практически не было. Что же, на Ваш взгляд, изменилось, что без резиновых сапог скоро из дома нельзя будет выйти – дождевые потоки стали какими-то другими, с улицами ли что-то произошло, что-то ли еще?

Николай Николаевич:
– Каждый год дороги ремонтируют, а болота на них так и стоят после каждого дождя: люди по ним ходят, машины ездят. Дожди такие, что течет рекой, разве колодец успеет все принять? Засвияжье – вроде африканского гетто. И в Заволжье люди страдают. Власть отчитывается, что после дождя стали чистить колодцы, но чистить надо было до ливня! И зарплату чиновникам и коммунальщикам надо давать после того, как работа выполнена. Без настоящего хозяина невозможно навести порядок. И время изменилось – чиновники перестали обращать внимание на критические публикации. В советское время на критику отвечали делом -быстро все исправляли.

Виктор Григорьевич:
– Надо прочистить сливную систему города и повысить ответственность исполнителей. Иначе мы будем не только утопать во время дождя, но и спустя два-три дня после него по грязи ходить и нюхать вонь. Совсем по-другому обстоит дело в Вильнюсе, Каунасе, Друскининкае – там настолько продумана ливневая канализация, что после дождя через 10-15 минут все дороги и тротуары высыхают, как будто дождя и не было. Я бы предложил нашим специалистам побывать в этих городах и перенять их метод.

Татьяна Александровна:
– Улицу Карла Маркса во время дождя перейти невозможно. Колодцы расположены по центру дороги, а уклон дороги идет по бокам. Или колодцы настолько засорены, что вода в них не уходит. Машины летят на скорости, не притормаживая и окатывая прохожих с ног до головы.

Валентина Николаевна:
– Рядом с нашим домом – №1 по улице Горького – земля провалилась. Коллектор старый, он обвалился, и почва за ним рухнула. Теперь вся вода от радиолампового завода по Октябрьской рекой течет под дом, затапливает подвал. Аварийная служба «Ульяновскводоканала» даже не приехала – говорят, это не их работа. Собралась какая-то комиссия, пообещала, что все решат, но только как? Я считаю, что старый коллектор надо заменить на новый.

Ильгиз, Ленинский район:
– Депутатам и чиновникам не наши улицы нужны. Им нужны теплые кресла и побольше денег. У нас отобрали все самое хорошее, что было в коммунистические времена, а взамен -ничего. Где живут чиновники – в тех домах все хорошо. Там бордюры покрашены, асфальт хороший, а где и как остальной народ живет – им наплевать. Например, улица Казанская по документам полностью заасфальтирована. На самом деле асфальт лежит только оттелецентра до улицы Циолковского, а два квартала – от улицы Циолковского до парка Юности – со времен перестройки оставлены без внимания. Дорога разбита грузовиками, по ней и так ездить невозможно, а в дождь – ни проехать, ни пройти. На наши неоднократные обращения к депутатам и во всевозможные службы мы получаем только отписки. Зимой не могут даже обеспечить двустороннее движение по улице Казанской – якобы у городской службы нет возможности убирать снег. Дети ходят по проезжей части, рискуя быть сбитыми. Нас искусственно лишают тротуара, строя трехэтажные дома впритык к дороге. Сейчас нам, наконец, дали более-менее четкий ответ, только он не радует: в этом году улицу Казанскую не будут ремонтировать, потому что случились непредвиденные обстоятельства. Мы знаем, что имеется в виду – оползень на спуске Минаева.

Владимир Алексеевич:
– Настоящих волжан водой не запугать. Но хотелось бы не преодолевать ручьи на дорогах и водоемы на тротуарах. Пока улучшений не видно, не стоит уповать на небеса – резиновая обувь не помешает.

Иван Георгиевич:
– Мой знакомый приезжает в отпуск в Ульяновск, к родне. Несколько лет назад он предложил мне оформить индивидуальное предпринимательство и организовать прокат резиновых сапог на остановке «Автовокзал» на Московском шоссе, чтобы люди могли ходить до автовокзала и в обратном направлении. Не оказаться по уши в грязи на этом участке возможно только летом в сухую погоду. Ливневка около дома №81 по Московскому шоссе постоянно забита. Неправильно положенный асфальт, неубранные дороги, ямы на проезжей части и тротуаре и автомобилисты, которые ездят как хотят и где хотят, выставляют гостей культурной столицы Поволжья в неприглядном виде.

Записала Анна МИХАЙЛОВА