Демография в сухом понимании этого слова – естественное воспроизводство населения, которое, по признанию многих, у нас, мягко говоря, “хромает”. В набат бьют ученые и политики, говоря о том, что мы стремительно приближаемся к точке “невозврата”, когда о восстановлении численности не может быть и речи, не то что о прибавке. На этом фоне многодетные семьи вернули себе былое уважение. Однако одним признанием, как говорится, сыт не будешь. О том, как живется многодетным на ульяновской земле и о мерах региональной поддержки, и пойдет речь в нашем материале.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА
Не так давно отношение к многодетным семьям было неоднозначным. Сегодня ситуация кардинально меняется. Мама, принявшая решение дать жизнь более чем двоим детям, вызывает уважение и восхищение. Еще бы! Это колоссальный труд, причем и в прямом, и в переносном смысле этого слова: воспитать, накормить, одеть, дать образование. В общем, проблемы всё те же, что и в любой семье, только в многократном размере.

Когда-то одни мои знакомые, у которых семеро детей, на вопрос “Каково это – прокормить такую ораву?”, ответили просто: “Там, где одна миска супа найдется, будет и другая”. Оптимизм и жизнелюбие – вот что объединяет, пожалуй, все многодетные семьи.

Однако будем честны, без поддержки, в том числе и региональной, всё же растить достойное поколение трудновато. И в нашей области это прекрасно понимают. Тем более, не устаю подчеркивать тот факт, что мы всё же пока являемся единственным социально ориентированным регионом. В дополнение к федеральным мерам соцпомощи в Ульяновской области реализуется собственный масштабный комплекс мер. Врио губернатора Сергей Морозов как сам является инициатором многих социальных программ, так и учитывает предложения от самих многодетных.

К примеру, с 2005 года на территории Ульяновской области многодетным семьям предоставляются весомые льготы в сфере коммунальных услуг и их оплаты. В частности, ежемесячно компенсируются расходы на оплату ЖКУ в размере: 50% – семьям, воспитывающим троих детей, 60% – четверых детей, 75% – пятерых детей и 100% – для семей, воспитывающих шестерых и более детей.

Кроме того, многодетные семьи имеют право на внеочередной медицинскую помощь, могут бесплатно раз в месяц посещать учреждения культуры и спорта, обеспечиваются бесплатными путевками в организации отдыха и оздоровления, Также раз в два года многодетной семье предоставляется денежная компенсация путевок, приобретенных для совместного отдыха. Ежегодно в рамках акции “Помоги собраться в школу” ребятам выделяется денежная компенсация в размере двух тысяч рублей на приобретение школьной и спортивной одежды.

Нельзя оставить без внимания и единовременную денежную выплату в размере 10 тысяч рублей при рождении двойни, тройни и так далее, установленную региональным законодательством с 2013 года. Сюда же можно отнести и единовременную социальную выплату на приобретение жилья в результате многоплодных родов и рождения четвертого и последующих детей, которая в среднем составляет миллион рублей, а также знаменитый сертификат на капитал “Семья” при рождении второго и последующих детей, утвержденный в области с 2008 года.

Безусловно, такая работа дает свои результаты. На фоне общего повышения рождаемости только за последние пять лет количество многодетных семей в области выросло более чем в 2,5 раза.

СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ
Идрисовы воспитывают троих детей в возрасте 18, 8 и 3 лет. Совсем недавно эта семья стала победительницей в окружном конкурсе “Успешная семья Приволжья”. Теперь наш регион благодаря победителям готовится принимать конкурс у себя. Врио губернатора Сергей Морозов лично приехал поздравить “успешную семью”.

На вопрос: “Трудно ли быть лучшими?”, мама семейства Наталья ответила улыбкой:

– Легко. Надо просто любить и уважать каждого члена своей семьи. А для решения остальных проблем у нас созданы все условия, мне кажется. Мы получили все положенные нам льготы и выплаты без особых проблем. Кроме того, хочу отметить особое внимание со стороны социальных служб. Знаете, какая-то сердечность, что ли, появилась. Нам звонят, беспокоятся, интересуются всегда, всё ли, что положено, до нас доходит, всеми ли мы льготами успели воспользоваться. Это приятно.

Кроме того, многодетные папа и мама отмечают, что поддержка детства в нашем регионе чувствуется не только финансовая.

– Не хлебом единым жив человек. Для меня, например, очень важно дать своим детям возможность развиваться и быть счастливыми, благо, что все условия для этого есть. Посмотрите, у нас ведется постоянная работа по обустройству детских игровых и спортивных площадок, парков, где можно погулять всей семьей. Про кружки, секции, музыкальные школы и говорить нечего, выбор большой. Так что все условия, чтобы накормить, обуть и вырастить интеллектуально и физически развитых детей, мне кажется, у нас есть. Дело остается за малым – за желанием самих родителей, – говорит Наталья Идрисова.

Тем временем, многодетные родители, кажется, останавливаться на достигнутом не намерены. Говорят, если Бог даст, то будут очень рады пополнению своей большой и дружной семьи.

Однако свое пожелание Сергею Морозову счастливая мама всё же готова высказать.

– Наверное, это прозвучит как фантастическая идея, но я бы хотела, чтобы у нас не забывали и многодетных, даже не так… многовнуковых бабушек и дедушек. Ведь они вырастили нас и теперь помогают нам растить наших детей. Без их помощи, пожалуй, тоже многим бы пришлось нелегко, – делится своими мыслями Наталья.

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ
Подытоживая написанное, хочу сказать, что одна счастливая и довольная семья – это, конечно, еще не общее правило. Но по роду своей деятельности я встречалась со многими многодетными семьями в нашей области, и все они схожи в одном мнении: условия, чтобы жить и растить здесь, на ульяновской земле, детей, созданы и продолжают улучшаться. Просто не стоит забывать народную мудрость: “Под лежачий камень и вода не течет”, а делать тоже что-то самим, и тогда всё получится. В свою очередь как многодетная мама готова подтвердить еще раз каждое написанное слово.

Ольга ФИЛИППОВА