Три золотые награды завоевал бегун из Ульяновска Андрей Галацков на чемпионате ПФО по легкой атлетике, прошедшем в Пензе. Он стал сильнейшим на дистанциях 100 и 200 метров среди мужчин, а также выиграл спринтерскую эстафету в составе ульяновского квартета.

Вообще-то Галацков специализируется в беге на круг (400 метров): именно в этой дисциплине достиг наиболее высоких результатов. Но в 2016 году Андрей уже несколько раз доказал, что является конкурентоспособным и на более коротких дистанциях. А золотую медаль чемпионата Приволжья в эстафете 4×100 м Галацков завоевал в содружестве с Евгением Штыркиным, Артемом Федотовым и Ильфатом Садеевым. Наш тренерский штаб надеется, что через неделю на чемпионате России по легкой атлетике в Чебоксарах эта четверка поборется в мужской эстафете за самые высокие места.

Медали спринтеров были не единственными, которые ульяновская команда смогла добыть на чемпионате ПФО. Опытный стайер Наталья Фашенко показала лучшие результаты на дистанциях 1500 и 5000 метров среди женщин. Артем Федотов выиграл забег на 400 метров среди мужчин. Призерами чемпионата Приволжского федерального округа в составе ульяновской команды также стали Ильфат Садеев («серебро» на дистанциях 100 и 200 метров с результатами выше норматива мастера спорта), Артем Гончарук («серебро» в прыжках с шестом и в беге на дистанции 400 метров с барьерами), Сергей Хватков («серебро» на дистанции 800 метров), Ольга Торгашова («бронза» в беге на 400 метров).

Одновременно в Пензе проходило окружное первенство среди легкоатлетов не старше 23 лет. Здесь ульяновцам тоже есть чем похвалиться. Татьяна Зотова выиграла дистанции 200 и 400 метров среди девушек, Игорь Образцов – 100-метровку среди юношей. Ярослав Шмелев стал лучшим в забеге на 800 метров. Александра Буткевичус дальше .всех улетела в тройном прыжке. Илья Бугринский, Дмитрий Кузнецов, Виктор Обломков и Леонид Морозов выиграли эстафету 4×400 метров.